কেন্দুয়া নামটি বার বার উচ্চারিত হওয়ায় গর্বে বুকটা আমার ভরে গেছে : নূরুল ইসলাম
.jpg)
সমরেন্দ্র বিশ্বশর্মা, কেন্দুয়া (নেত্রকোণা) : নেত্রকোণার বাউলা গান গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন ও প্রকাশনা উৎসবে অতিথিগণের বক্তব্যে আমার প্রিয় জন্মভূমি কেন্দুয়া নামটি বার বার উচ্চারিত হয়েছে। বাংলাদেশের আকাশে এই অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কেন্দুয়া নামটি বেশি ছড়িয়ে পড়ায় গর্বে আমার বুকটা ভরে গেছে।
বুধবার বিকেলে উপজেলা পরিষদ কার্যালয়ে বাংলা একাডেমির আব্দুল করিম সাহিত্য বিশারদ হলে নেত্রকোণার বাউলা গান গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন ও প্রকাশনা উৎসব প্রসঙ্গে আলোচনা করতে গিয়ে এসব কথা বলেন গ্রন্তের রচয়িতা গীতিকার সাহিত্যিক ও কেন্দুয়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ নূরুল ইসলাম।
তিনি বলেন, এই মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানটি তাৎপর্যপূর্ণ করে তোলার পেছনে বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক নেত্রকোণা-৩ আসনের এম.পি অসীম কুমার উকিল ও বাংলাদেশ যুব মহিলালীগের সাধারন সম্পাদক সাবেক এম.পি অধ্যাপক অপু উকিলের বিশেষ অবদান রয়েছে। আমি তাদের কাছে চির ঋণী।
মোঃ নূরুল ইসলাম আরো বলেন, এই অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি মাননীয় ডাক ও টেলি যোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তফা জব্বার, সমাজকল্যান প্রতিমন্ত্রী আশরাফ আলী খান খসরু এমপি ও সাংস্কৃতিক প্রতিমন্ত্রী এ.কে.এম খালিদ, উপস্থিত হয়ে এই অনুষ্ঠানকে অনেক উচ্চতায় নিয়ে গেছেন। তাদের কাছে কেন্দুয়া বাসীর পক্ষ থেকে আমি চির কৃতজ্ঞ।
অনুষ্ঠানের সভাপতি বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি নূরুল হুদা বার বার কেন্দুয়া নামটি উচ্চারন করে বলেছেন, লোকজ সংস্কৃতির চারন ভূমি এই কেন্দুয়ায় লোক সাহিত্য সংস্কৃতির জাদুঘর হওয়া দরকার।
তিনি অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথি গণের দৃষ্টি আকর্ষন করে বলেন, কেন্দুয়ার হারিয়ে যাওয়া লোকজ সাহিত্য সংস্কৃতিকে আহরন ও সংরক্ষন করতে একটি জাদুঘর একান্ত আবশ্যক। ৫০ জন বাউলের ২০০০ গান নিয়ে রচিত নেত্রকোণার বাউলা গান, এই গ্রন্থটি বিভিন্ন ভাষায় প্রকাশেরও দাবি ওঠে এই অনুষ্ঠানে।
মোঃ নূরুল ইসলাম বলেন, আমার জীবনের সব কষ্ট দূরে চরে গেছে এই অনুষ্ঠানের মাধ্যমে। আমি সকলের কাছে ঋণী হয়ে রইলাম।
(এসবি/এসপি/নভেম্বর ১৭, ২০২১)