সমরেন্দ্র বিশ্বশর্মা, কেন্দুয়া (নেত্রকোণা) : কেন্দুয়া উপজেলার আশুজিয়া জে.এন.সি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এক এস.এস.সি পরীক্ষার্থীর ওড়না ধরে টান দিয়ে শ্লিলতাহানীর চেষ্টাকালে প্রতিবাদ করতে গিয়ে বখাটে ছাত্র ও বহিরাগতদের হামলায় ৫ পরীক্ষার্থী গুরুতর আহত হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে মঙ্গলবার দুপুরে পরীক্ষা শেষে আশুজিয়া বানেটেক কারিগরি স্কুল এন্ড কলেজ প্রাঙ্গনে রাস্তায়। 

বখাটে ও বহিরাগতদের হামলায় যারা আহত হয়েছে, তাদের মধ্যে এসএসসি পরীক্ষার্থী সোপান, নাঈম, রিয়াদ, মোস্তফা ও রানা। আহতদের কেন্দুয়া উপজেলা হাসপাতালে নেয়া হলে আশংকাজনক অবস্থায় মোস্তফা ও রাণাকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

আশুজিয়া জেএনসি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানশিক্ষক ও কেন্দ্র সচিব মোঃ এজহারুল ইসলাম জানান, মঙ্গলবার সকাল ১০টার দিকে পৌরনীতি বিষয়ের পরীক্ষায় অংশ নেয় এই এসএসসি পরীক্ষার্থীরা। একই উপজেলার সান্দিকোনা ইউনিয়নে এই ছাত্রী ও প্রতিবাদী পরীক্ষার্থীদের বাড়ি। পরীক্ষা শেষে হলের বাইরে বানেটেক স্কুল প্রাঙ্গণে রাস্তায় ছাত্রীটির ওড়না ধরে টান দেয় এক বখাটে। সঙ্গে সঙ্গে তার সহপাঠিরা প্রতিবাদ করে ওই বখাটেকের ওপর চড়াও হয়। এ ঘটনার পর বখাটে রাজীব, সজিব ও হৃদয় স্থানীয়দের সহযোগিতায় প্রতিবাদী পরীক্ষার্থী ছাত্রদের উপর বেধড়ক হামলা চালায়।

এসময় পুলিশ ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিবর্গের সহায়তায় ঘটনা নিয়ন্ত্রনে আসে। হৃদয়কে ধরে কেন্দ্রসচিবের কাছে নেয়া হলে হৃদয় কেন্দ্র সচিব ও স্থানীয় গন্যমান্য ব্যক্তিদের জানায় ওড়না ধরে টান দেয়ার ঘটনাটি ঘটিয়েছে রাজীব। কেন্দ্র সচিব জানান, ওই ঘটনাটি স্থানীয় ভাবে মিমাংসার জন্য আশুজিয়া ইউপি চেয়ারম্যান, সান্দিকোনা ইউপি চেয়ারম্যানের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। ২৫ নভেম্বর সকাল ১১টায় এ বিষয়টি মিমাংসার জন্য বসা হবে।

এদিকে সান্দিকোনা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ আজিজুল ইসলামের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, ঘটনাটি মিমাংসার জন্যে আশুজিয়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ রফিকুল ইসলাম আমাকে প্রস্তাব দিয়েছেন, কিন্তু দুই পরীক্ষার্থী আশংকাজনক অবস্থায় ময়মনসিংহ হাসপাতালে ভর্তি আছে। এ অবস্থায় বিষয়টি মিমাংসার শালিস যুক্তিযুক্ত হবে না।

কেন্দুয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) কাজী শাহ নেওয়াজ বলেন, এ ঘটনাটির খবর পেয়েছি এবং জিজ্ঞাসাবাদও চলছে, লিখিত অভিযোগ পেলেই প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

(এসবি/এসপি/নভেম্বর ২৩, ২০২১)