স্টাফ রিপোর্টার : মঙ্গলবার দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। দেশের ৫ বিভাগ ও ৪ জেলার ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে, তা অব্যাহত থাকতে পারে বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি।

আবহাওয়া অধিদপ্তর তাপপ্রবাহের এক সতর্কবার্তায় জানিয়েছে, দেশের ওপর দিয়ে চলমান মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ পরবর্তী সাত দিন অব্যাহত থাকতে পারে।

গতকাল সোমবার দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৯ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল চুয়াডাঙ্গায়। গত কিছুদিন ধরে চুয়াডাঙ্গায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকছে। শুধু চুয়াডাঙ্গায়ই নয়, এখন দেশের বেশিরভাগ অঞ্চলজুড়ে বইছে দাবদাহ। প্রচণ্ড গরমে জবনজীবন দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে।

তবে সহসাই গরম থেকে মুক্তির সুখবর জানাতে পারেননি আবহাওয়াবিদরা। তারা বলেছেন, আগামী ২০ এপ্রিলের পর বৃষ্টির দেখা মিলতে পারে। এরমধ্যে তাপমাত্রা আরও বেড়ে তাপপ্রবাহ তীব্র আকার ধারণ করতে পারে।

সোমবার ঢাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৭ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। মঙ্গলবার দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল তেঁতুলিয়ায়।

মঙ্গলবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আবহাওয়াবিদ মো. মনোয়ার হোসেন বলেন, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। এ সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগসহ দিনাজপুর, নীলফামারী, কুড়িগ্রাম এবং নেত্রকোনা জেলার ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।

(ওএস/এএস/এপ্রিল ১১, ২০২৩)