বরগুনায় সেতু ধ্বসে ভোগান্তিতে ৪ গ্রামের মানুষসহ শতাধিক শিক্ষার্থীরা
.jpg)
মোঃ শাজনুস শরীফ, বরগুনা : বরগুনা জেলার আমতলী উপজেলা চাওড়া ইউনিয়নের মধ্যচন্দ্রা খালের সেতুটি গত বুধবার, (১৫ মে ২০২৪) তারিখ সন্ধ্যায় আকস্মিক ধ্বসে পড়েছে। সেতুটি ধ্বসের ফলে ওই এলাকার ৪টি গ্রামের সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে ভোগান্তিতে পড়েছে প্রায় ১০ হাজার মাসুষসহ ২টি বিদ্যালয়ের শতাধিক শিক্ষার্থীরা।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, আমতলী উপজেলার চাওড়া ইউনিয়নের মধ্যচন্দ্রা খালের উপর ২০০১ সালে ৩০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে একটি লোহার সেতু নির্মাণ করা হয়। দীর্ঘদিন ধওে সেতুটির কোন সংস্কার না করায় বুধবার সন্ধ্যায় স্থানীয় কয়েকজন বাসিন্দা পারাপারের সময় আকস্মিক সেতুটি খালের মধ্যে ধ্বসে পড়ে। এতে কামাল (২৩), জামাল হাওলাদার (২৫) ও রাসেল ব্যাপরী (২৭) নামে ৩ পথচারী আহত হয়। আহতদেরকে স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা দেওয়া হয়।
ওই সেতুটি ধ্বসের ফলে মধ্য চন্দ্রা, পূর্ব চন্দ্রা, উত্তর চন্দ্রা ও পশ্চিম চন্দ্রা গ্রামের প্রায় ১০ হাজার মানুষ চরম ভোগান্তিতে পরেছে।
ওই সেতু পার হয়ে প্রতিদিন শতাধিক লোক আমতলী উপজেলা শহরসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় চলাচল করে। এছাড়া ওই সেতু পার হয়ে শতাধিক শিক্ষার্থী মধ্য চন্দ্রা সরকারী প্রাথমিক ও মধ্য চন্দ্রা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে আসা যাওয়া করে। সেতু ধ্বসের ফলে গত বৃহস্পতিবার থেকে তাদের স্কুলে আসা যাওয়া বন্ধ হয়ে গেছে।
নাঈম ও সুমাইয়া নামে দুই শিক্ষার্থী বলেন সেতু ধ্বসে পড়ায় এখন আমাদের স্কুলে যাওয়া বন্ধ হয়ে গেছে।
মধ্যচন্দ্রা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৮ম শ্রেণির শিক্ষার্থী জোবায়দা নাহার বলেন, সেতু ধ্বসে পড়ায় আমাদের স্কুলে আসা যাওয়া বন্ধ হয়ে গেছে। স্কুলে যেতে না পারলে আমাদের লেখা পড়ায় অনেক ক্ষতি হবে।
স্থানীয় বাসিন্দা আমিন আকন, মফিজ ও শাহজাহান বলেন, সেতু ধ্বসের ফলে এলাকার প্রায় শতাধিক শিক্ষার্থীর স্কুলে আসা যাওয়া বন্ধ হয়ে গেছে। এছাড়া গ্রামবাসী ওই সেতুটি পারাপার হয়ে আমতলীসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় চলাচল করত। এখন তা বন্ধ হয়ে চলাচলে আমাদের অনেক ভোগান্তি পোহাতে হবে।
আমতলী উপজেলা প্রকৌশলৗ আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, এখানে গার্ডার সেতু নির্মাণের জন্য প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। বরাদ্দ পাওয়া গেলে নির্মাণ কাজ শুরু করা হবে।
(এসএস/এএস/মে ২৩, ২০২৪)