দর্শনার্থীদের জন্য খুলল বেনজীরের সাভানা পার্ক
.jpg)
তুষার বিশ্বাস, গোপালগঞ্জ : গোপালগঞ্জে সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদের সাভানা ইকো রিসোর্ট এ্যান্ড ন্যাচারাল পার্কটি দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেয়া হচ্ছে। ১০ দিন বন্ধ থাকার পর জেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় আজ শনিবার সকাল ১০ টা থেকে সর্বসাধারনের জন্য গোপালগঞ্জ সদর উপজেলার বৈরাগীটোল গ্রামের পার্কটি খুলে দেওয়া হয়।
পার্কের রিসির্ভার গোপালগঞ্জ জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বিজন কুমার নন্দী এ তথ্য জানিয়ে বলেন, দর্শনার্থীরা ১’শ টাকা গেট ফি দিয়ে পার্কের ভিতরে প্রবেশ করে ঘুরতে পারছেন। দর্শনার্থীদের বিনোদনের জন্য পার্কের অধিকাংশ রাইডও খুলে দেওয়া হয়েছে। কিছু রাইড সংস্কার করা হচ্ছে। তবে বন্ধ রয়েছে কটেজ। শুক্রবার পার্ক খুলে দেওয়ার বিষয়ে মহড়া দেওয়া হয়। তখন কিছু দর্শনার্থী পার্কে প্রবেশ করেন। এ সময় এ কাজে ব্যবহৃত ডিভাইসগুলো পরীক্ষা-নীরিক্ষা করা হয়।
ওই কর্মকর্তা আরো জানান, গত ৪ জুন সার্ভার জটিলতা দেখিয়ে সাময়িকভাবে পার্ক বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। এরপর থেকে পার্কটি বন্ধ ছিল। গত ৭ জুন রাতে আদালতের নির্দেশে রিসিভার নিয়োগ করে পার্কটির নিয়ন্ত্রণ নেয় গোপালগঞ্জ জেলা প্রশাসন।
উল্লেখ্য বেনজীর আহমেদ রিসোর্ট গড়ার কাজটি করেছেন আইজিপি থাকাকালে ২০২০ সালের এপ্রিল থেকে ২০২২ সালের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। র্যাবের মহাপরিচালক থাকার সময়ে ২০১৫ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২০ সালের এপ্রিল পর্য়ন্ত জমি কিনেছেন। পার্কটির নির্মাণকাজের তদারকি করেছেন পুলিশ ও র্যাবের কিছু সদস্য। এই পার্ক নির্মাণ করতে তিনি গোপালগঞ্জ সদর উপজেরার সাহাপুর ইউনিয়নের বৈরাগীটোল গ্রামের হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের জমি ভয় দেখিয়ে জোর করে নানা কৌশলে তাদের থেকে কিনে নেন। কেউ কেউ জমি বিক্রি করতে রাজি হননি। তাই কৌশলে বালু ভরাট করে তা বিক্রি করতে বাধ্য করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিয়োগও রয়েছে।
(টিবি/এসপি/জুন ১৫, ২০২৪)