বিশেষ প্রতিনিধি : রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি উপজেলার নলিয়ায় অবৈধ ইটভাটা পরচালনার দায়ে এম এস ডি ব্রিকস নামে একটি ইটভাটা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।এ সময় প্রতিষ্ঠানের মালিক মোঃ আইনাল হক দেওয়ান কে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে ১লাখ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে পরিবেশের সদর দফতরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা সালেহা সুমী'র নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।এ সময় ইটভাটার চিমনি ধ্বংস করা হয় এবং কাঁচা ইট নষ্ট করা হয়।

মোবাইল কোর্টে প্রসিকিউশন প্রদান করেন পরিবেশ অধিদফতরের রাজবাড়ী কার্যালয়ের পরিদর্শক ইমরান হোসেন।

এ বিষয়ে পরিদর্শক ইমরান হোসেন জানান, ইট প্রস্তুত ও ইটভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) (সংশোধন) ২০১৯ লঙ্ঘনের দায়ে এমএসডি ব্রিকস নামে একটি ইটভাটা গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এবং ফায়ার সার্ভিসের সহযোগিতায় পানি দিয়ে আগুণ নেভানো হয়েছে। এ সময় প্রতিষ্ঠানের মালিককে ১লাখ ৭০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

তিনি আরোও জানান,দুই দিনে রাজবাড়ীতে মোট অবৈধ ৭টি ইটভাটা ভাঙ্গা সহ মোবাইল কোর্টে ১০ লাখ ৪৫ হজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

অভিযানে পুলিশ ,আনসারের একটি টিম সহযোগিতা করে। ভবিষ্যতে অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে ব্যাবস্থা গ্রহন করা হবে বলেও জানান তিনি ।

(একে/এএস/ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫)