কবিধামে হাজার হাজার ভক্ত-অনুরাগীদের ঢল
শিব চতুর্দশী ও কবিয়াল তারক গােঁসাইয়ের ১১০তম তিরোধান দিবস পালিত
রূপক মুখার্জি, নড়াইল : মহা শিবরাত্রির ব্রত উৎসব ও চারণ কবি তারক গোঁসাইয়ের ১১০তম তিরোধান দিবস স্মরণ উপলক্ষে আয়োজিত ধর্মীয় অনুষ্ঠান শান্তিপূর্ণ সম্পন্ন হয়েছে।
মহা শিবরাত্রি ব্রত উৎসব ও কবিয়াল তারক গোঁসাই এর তিরোধান দিবস স্মরণ উপলক্ষে জয়পুর কবিধামে ৩ দিনব্যাপী নানা অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করা হয়। লক্ষ্মীপাশা শ্রী শ্রী সিদ্ধেশ্বরী কালিমাতা মন্দিরের শিব মন্দিরে বিশেষ পূজা অর্চনার আয়োজন করা হয়। আজ বুধবার সকাল থেকে শত শত মহিলা ভক্ত-অনুরাগীরা শিব মন্দিরে আসতে শুরু করে এবং শিবলিঙ্গে দুধ, জল, বেলপাতা দিয়ে পূজা অর্চনা সম্পন্ন করেন।
সাধক কবির তিরোধান তিথিকে ঘিরে লোহাগড়ার শহরের জয়পুরস্হ তারক গোঁসাইয়ের জন্মভিটা 'গোঁসাই বাড়ি', পাশের পরশমনি মহাশ্মশান, গোফাডাঙ্গার অশ্বিনী গোঁসাইয়ের লীলাভূমি এবং লক্ষ্মীপাশা শ্রী শ্রী সিদ্ধেশ্বরী কালিমাতা মন্দির জুড়ে হাজার হাজার ভক্ত অনুরাগীদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে পড়ে। শিবচতুর্দশী ও রসরাজ তারক গোঁসাইয়ের প্রয়াণ দিবসকে ঘিরে গ্রামীণ মেলার আয়োজন করা হয়েছে। মেলায় দোকানিরা হরেক রকম পণ্যের পসরা সাজিয়ে বসেছে। উৎসব উপলক্ষে পুলিশ, সেনাবাহিনীর সহ আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তৎপরতা ছিল চোখে পড়ার মতো।
উল্লেখ্য, সাধক কবি তারক গোঁসাই জয়পুর গ্রামে বাংলা ১৯৫২ সালরে ১৫ ই অগ্রহায়ণ অমাবস্যা তিথীতে জন্মগ্রহণ করেন। মতুয়া ধর্মের অন্যতম ধর্মগুরু, যোগসিদ্ধ মহাপুরুষ ছিলেন তারক চন্দ্র সরকার। ভক্তকুলে তিনি ‘তারক গােঁসাই’ হিসেবে পরিচিতি লাভ করে ছিলেন। বাংলা ১৩২১ সালের ১৭ ফাল্গুন শিব চতুর্দশী তিথিতে তারক গোঁসাই ইহলোক ত্যাগ করেন। বাড়ির পাশেই জয়পুর পরশমনি মহাশ্মশানে তার শেষ অন্তোষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন হয়। প্রতিবছরশিব চতুর্দশী উপলক্ষে কবিয়াল তারক গোঁসাই এর প্রয়াণ দিবস পালিত হয়ে আসছে।
(আরএম/এসপি/ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫)
