পাংশায় ভূমি উন্নয়ন মেলার উদ্বোধন

একে আজাদ, রাজবাড়ী : 'নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি' এই প্রতিপাদ্যে রাজবাড়ীর পাংশায় শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী ভূমি উন্নয়ন মেলা।
আজ রবিবার সকালে পাংশা উপজেলা ভূমি অফিসের আয়োজনে এবং ভূমি মন্ত্রণালয়, ভূমি সংস্কার বোর্ড ও ভূমি ব্যবস্থাপনা অটোমেশন প্রকল্পের সার্বিক সহযোগিতায় মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম আবু দারদা।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, অনলাইন ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান, ই-নামজারির আবেদন, জমির খতিয়ান ও মৌজার ম্যাপ সরবরাহসহ ভূমি সংক্রান্ত ডিজিটাল সেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতেই এ মেলার আয়োজন করা হয়েছে।
ভূমি মেলা উপলক্ষ্যে উপজেলা ভূমি অফিসের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের হয়, যা শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে একই স্থানে গিয়ে শেষ হয়। পরে সেখানে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাএস এম আবু দারদার সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মোঃ রবিউল ইসলাম, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম, উপজেলা আইসিটি কর্মকর্তা দেবনাথ অপু, উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আসলাম হোসেন, উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ খোয়াজুর রহমান সহ বিভিন্ন ইউনিয়নের ভূমি কর্মকর্তারা।
সেসময় বক্তারা বলেন, জমির খাজনা ও নামজারিসহ ভূমি সংক্রান্ত ডিজিটাল সেবাগুলো এখন সহজেই ঘরে বসে অনলাইনের মাধ্যমে গ্রহণ করা সম্ভব। জনগণের মধ্যে এই সেবাগুলো সম্পর্কে সচেতনতা বাড়ানো এবং হয়রানিমুক্ত সেবা নিশ্চিত করাই এ মেলার উদ্দেশ্য।
(এস/এসপি/মে ২৫, ২০২৫)