সুন্দরবন থেকে অবৈধ শুঁটকি পাচারে বাধা, ৪ বনরক্ষী আহত, টহল বোট ছিনতাই
.jpg)
সরদার শুকুর আহমেদ, বাগেরহাট : সুন্দরবনে অবৈধ শুঁটকি পাচারকারি জেলেদের হামলায় চার বনরক্ষী গুরুতর আহত হয়েছেন। এসময়ে জেলেরা ছিনিয়ে নিয়ে গেছে বনরক্ষীদের ব্যবহৃত একটি টহল বোট। গতকাল সোমবার সন্ধ্যায় পূর্ব সুন্দরবন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের হরিণটানা এলাকায় এঘটনা ঘটে।
আহত বনরক্ষীরা হলেন হরিণটানা টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল মন্ডল (৩১), বনরক্ষী আরমান দারিয়া (২৫), আবুল হাসান (২৭) ও আব্দুল গফুর (৪৭)। এদের মধ্যে তিন জনকে শরণখোলা উপজেলা হাসপাতালে ও হরিণটানা টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল মন্ডলের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে বাগেরহাট জেলা ২৫০ বেড হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এঘটনায় শরণখোলা থানায় মামলা দায়ের করেছে বন বিভাগ।
সুন্দরবন বিভাগ জানায়, নিষেধাজ্ঞার মধ্যে ওয়ার্ল্ড হ্যারিটেজ এই বনের হরিণটানা এলাকায় জেলে নামধারী একদল দুর্বৃত্ত গোপনে শুঁটকি তৈরী করে ট্রলারে পাচার করছিলো। গোপন সংবাদ পেয়ে হরিণটানা টহল ফাঁড়ির নিরস্ত্র বনরক্ষীরা অভিযান চালিয়ে শুঁটকি বোঝাই একটি ফিশিং ট্রলার আটক করলে ১০ থেকে ১২ জন জেলে তাদের উপর হামলা চালায়। জেলেরা বনরক্ষীদের পিটিয়ে নদীতে ফেলে দেয় ও বনরক্ষীদের ব্যবহৃত একটি টহল বোট ছিনিয়ে নিয়ে পালিয়ে যায়। এ ঘটনায় অজ্ঞাতনামা ১০ থেকে ১২ জনকে আসামী কর শরণখোলা থানায় মামলা দায়ের করেছে বন বিভাগ।
সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) দীপন চন্দ্র দাস জানরান, হরিণটানা টহল ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল মন্ডলের নেতৃত্বে বনরক্ষীরা ধানসাগর স্টেশনের কলামুলা খালে টহল দেয়ার সময় শুঁটকি বোঝাই একটি ফিশিং ট্রলার আটক করেন। এ সময় ট্রলারে থাকা পাচারকারী দলের ১০ থেতে ১২ জন দুর্বৃত্ত জোটবদ্ধ হয়ে বনরক্ষীদের বেদম পিটিয়ে নদীতে ফেলে দেয়। বনরক্ষীরা নদীতে পড়ে গেলে দুর্বৃত্তরা বনরক্ষীদের টহল বোটসহ শুঁটকি ভর্তি ট্রলারটিও ছিনিয়ে নিয়ে পালিয়ে যায়। এ ঘটনায় ধানসাগর স্টেশন কর্মকর্তা (এসও) হান্নান আলী বাদী হয়ে অজ্ঞাত ১০ থেকে ১২ জনকে আসামী করে বন বিভাগের পক্ষ থেকে শরণখোলা থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।
(এস/এসপি/জুলাই ২২, ২০২৫)