চিরনিদ্রায় শায়িত মাইলস্টোনে অগ্নিদগ্ধ ছোট্ট রাইসা মনি

দিলীপ চন্দ, ফরিদপুর : ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গার গোপালপুর ইউনিয়নের ছোট্ট গ্রাম বাজড়া আজ শোকাবহ। বিমান দুর্ঘটনায় নিহত মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রী রাইসা মনিকে চিরবিদায় জানাল এলাকাবাসী।
শুক্রবার (২৫ জুলাই) সকাল ৯টায় বাজড়া ঈদগাহ ময়দানে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। পরে তাকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয়। জানাজায় আত্মীয়-স্বজন, প্রতিবেশীসহ হাজারো মানুষ অংশ নেন। সবার চোখে মুখে বিষাদের ছাপ, নিস্তব্ধতা যেনো চারপাশে শোকের ভারে নুয়ে পড়েছে।
রাইসা মনির বাবা শাহাবুল ইসলাম ও মা মিম আক্তার শোকে পাথর হয়ে গেছেন। পরিবারের ঘনিষ্ঠ সূত্র জানায়, সন্তানদের সুপ্রতিষ্ঠিত করার স্বপ্ন ছিল এই দম্পতির। তাই তারা ঢাকার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে ভর্তি করান রাইসা ও তার বড় বোন সিনথিয়াকে। সিনথিয়া অষ্টম শ্রেণিতে পড়ে।
গত সোমবার (২১ জুলাই) দুপুরে রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি এলাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের হায়দার আলী ভবনে বিমানবাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়। এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারায় রাইসা মনি। দুর্ঘটনায় আরও অনেক শিক্ষার্থী হতাহত হয়, যা দেশের শিক্ষা অঙ্গন ও অভিভাবক সমাজে গভীর উদ্বেগ ও শোকের ছায়া ফেলে।
রাইসা মনির এমন নির্মম মৃত্যু শুধু পরিবার নয়, পুরো গ্রামকেই স্তব্ধ করে দিয়েছে। বাজড়া গ্রামে এখন শুধুই কান্না আর স্মৃতিচারণ।
(ডিসি/এএস/জুলাই ২৫, ২০২৫)