দিলীপ চন্দ, ফরিদপুর : জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশনের কার্যালয় বাংলাদেশে স্থাপনের উদ্যোগের প্রতিবাদে ফরিদপুরে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার জুমার নামাজের পর ফরিদপুর জেলা জমিয়তে উলামা বাংলাদেশ এবং সর্বস্তরের জনগণের ব্যানারে জনতা ব্যাংক মোড় থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। মিছিলটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে ফরিদপুর প্রেসক্লাব চত্বরে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।

সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন চকবাজার জামে মসজিদের খতিব ও সংগঠনের সভাপতি মুফতি কামরুজ্জামান। এতে আরও বক্তব্য রাখেন জমিয়তে উলামা বাংলাদেশের ফরিদপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক মাওলানা ইসমাইল হোসেন, ইমাম কল্যাণ ফাউন্ডেশনের সভাপতি মাওলানা মনসুর আহমেদ, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক কাজী রিয়াজ, সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা কবির আহমেদ, মুফতি মুস্তাফিজুর রহমান এবং মাহবুবুল ইসলাম কামাল।

বক্তারা অভিযোগ করেন, জাতিসংঘ মানবতার নামে বিভিন্ন দেশে ছলচাতুরি করে চলেছে এবং বিশ্বে মুসলিম জনগণের ওপর চলমান নির্যাতনের বিরুদ্ধে কার্যকর ভূমিকা রাখতে ব্যর্থ হয়েছে। ফিলিস্তিন, ইরান, মায়ানমারসহ বিভিন্ন সংকটে জাতিসংঘের ভূমিকা প্রশ্নবিদ্ধ বলেও মন্তব্য করেন তারা।

তারা বলেন, জাতিসংঘের ব্যর্থ ও পক্ষপাতমূলক ভূমিকায় বিশ্বজুড়ে মুসলিম জনগোষ্ঠী আজ নিপীড়নের শিকার। রোহিঙ্গা সংকটেও জাতিসংঘের কার্যকর কোনো ভূমিকা ছিল না। অথচ বাংলাদেশের মাটিতে এ সংস্থার অফিস স্থাপন করা হচ্ছে— যা জনগণের মধ্যে সন্দেহের জন্ম দিচ্ছে।

বক্তারা প্রশ্ন তোলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কীভাবে জাতিসংঘের এই অফিস স্থাপনের অনুমোদন দিল, সে বিষয়ে জাতিকে ব্যাখ্যা দিতে হবে। বক্তারা হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, এই চুক্তি বাতিল না হলে আগামীতে আরও কঠোর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে। মানবাধিকারের নামে দেশে কোনো প্রকার বিশৃঙ্খলা বরদাশত করা হবে না বলেও জানান তারা।

সমাবেশ শেষে একটি বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ঢাকার উত্তরার দিয়াবাড়িতে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সম্প্রতি ঘটে যাওয়া বিমান দুর্ঘটনায় নিহত শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মাগফিরাত কামনা করা হয়। একই সঙ্গে মুসলিম উম্মাহর শান্তির জন্যও দোয়া করা হয়।

(ডিসি/এএস/জুলাই ২৫, ২০২৫)