নগরকান্দা প্রতিনিধি : ফরিদপুরে দুটি ইউনিয়নের বিন্যাস পরিবর্তনের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল ও ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের ভাঙ্গা গোল চত্বর ও সুয়াদী সহ বিভিন্ন স্থানে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে স্থানীয় জনগণ।

শুক্রবার ৫ (সেপ্টেম্বর)সকালে ভাঙ্গা উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে কয়েকশত মানুষ মিছিল নিয়ে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে গোল চত্বর ও সুয়াদী সহ বিভিন্ন স্থানে অবস্থান নেয়। এসময় তারা নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে স্লোগান দিতে থাকে এবং অবিলম্বে ইউনিয়ন বিন্যাসের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানায়।

অবরোধের কারণে প্রায় তিন ঘণ্টা ধরে মহাসড়কের দুই পাশে শতাধিক যানবাহন আটকে পড়ে এবং ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা।

প্রতিবাদকারীরা জানান, বিন্যাস পরিবর্তনের ফলে এলাকার মানুষের দীর্ঘদিনের সামাজিক, ভৌগোলিক ও প্রশাসনিক ভারসাম্য নষ্ট হবে। এতে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি বাড়বে। তারা নির্বাচন কমিশনের কাছে সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানান।

বিষয়টি নিশ্চিত করে ভাঙ্গা হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. রোকিবুজ্জামান বলেন, ফরিদপুর-ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়কের ফরিদপুর থেকে ভাঙ্গা ইন্টারচেঞ্জ পর্যন্ত মহাসড়কের দুটি পয়েন্ট পুখুরিয়া বাসস্ট্যান্ডে ও হামিরদী বাসস্ট্যান্ড এলাকায় বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ মিছিল করছেন স্থানীয়রা। এছাড়াও ঢাকা মাওয়া-ভাঙ্গা-খুলনা মহাসড়কের ভাঙ্গা ইন্টারচেঞ্জ থেকে গোপালগঞ্জ মহাসড়কের মুনসুরাবাদ,সুয়াদী পেট্রোল পাম্প সংলগ্ন অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করছেন গ্রামবাসীরা। এতে প্রায় ৩ ঘণ্টা যাবত মহাসড়কের সকল যানবাহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে ভাঙ্গা থানা ও হাইওয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে স্থানীয়দের বোঝানোর চেষ্টা চলছে।

(পিবি/এএস/সেপ্টেম্বর ০৫, ২০২৫)