রিপন মারমা, রাঙ্গামাটি : হালদা নদীর প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজননক্ষেত্র উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্প (২য় পর্যায়), মৎস্য অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় অংশীজনের সমন্বয়ে রাঙ্গামাটি কাপ্তাইয়ে উদ্বুদ্ধকরণ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

কাপ্তাই সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা কার্যালয়ের বাস্তবায়নে বুধবার সকালে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষ *‘কিন্নরী’*তে এ সেমিনারের আয়োজন করা হয়।কাপ্তাই উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নেলী রুদ্র এর সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, রাঙ্গামাটি জেলা মৎস্য কর্মকর্তা অধীর চন্দ্র দাস।

এসময় তিনি বলেন, হালদা নদী বাংলাদেশের মৎস্য সম্পদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এ নদীতে এশিয়ার সবচেয়ে বড় প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজনন ক্ষেত্র। কার্প জাতীয় মাছের উৎপাদন বৃদ্ধির জন্য হালদার ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। এই নদীর স্বতন্ত্র অবস্থা যেন বিনষ্ট না হয়, এখানে মাছের প্রজনন ক্ষেত্র যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, এর যাতে দূষণ না হয়, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে এটি যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সে বিষয়গুলো নিয়ে সকলকে কাজ করতে হবে।

এছাড়া হালদা নদীর রুই মাছ জাতীয় মাছের রক্ষায় কাপ্তাই উপজেলার কর্ণফুলি নদীর দুষণটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।কাপ্তাই উপজেলা অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা শেখ মো: এরশাদ বিন শহীদ এর সঞ্চালনায় সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, কাপ্তাই উপজেলা পরিষদের সাবেক উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান দিলদার হোসেন, রাঙ্গামাটি জেলা বিএনপির সহ সভাপতি ডা: রহমত উল্লাহ, কাপ্তাই উপজেলা বিএনপির সভাপতি লোকমান আহমেদ এবং বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইন্সটিটিউট রাঙ্গামাটি উদ্ধর্তন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ইসতিয়াক হায়দার।

সেমিনারে বিভিন্ন প্রস্তাবনা তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন, কাপ্তাই উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা কৃষিবিদ এনামুল ডা: হক হাজারী, কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ ইমরান আহমেদ, কাপ্তাই সহকারী তথ্য অফিসার দেলোয়ার হোসেন, কাপ্তাই উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর হারুনর রশিদ ১১৯ নং ভাইয্যাতলী মৌজার হেডম্যান থোয়াই অং মারমা, কর্ণফুলী সরকারি কলেজ এর প্রভাষক আবু তালেব,রূপসী কাপ্তাইয়ের সম্পাদক সাংবাদিক কাজী মোশাররফ হোসেন, সাংবাদিক ঝুলন দত্ত, চন্দ্রঘোনা খ্রীস্টিয়ান হাসপাতালের কমিউনিটি হেলথ প্রোগামের প্রোগাম ম্যানেজার বিজয় মারমা এবং মৎস্যচাষী তপন মল্লিক।

সেমিনারে বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানগণ, আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতিনিধি, শিক্ষক, গণমাধ্যমকর্মী, হেডম্যান, এনজিও কর্মী এবং মৎস্যজীবিরা অংশ নেন।।

(আরএম/এসপি/সেপ্টেম্বর ১০, ২০২৫)