স্বাধীন মুহাম্মদ আব্দুল্লাহ, যশোর : আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর- ২ (ঝিকরগাছা-চৌগাছা) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী ডা. মোসলেহ উদ্দিন ফরিদ যশোরে কর্মরত বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় করেছেন। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) বিকেলে প্রেসক্লাব যশোরের হলরুমে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।

মতবিনিময়কালে ডা. মোসলেহ উদ্দিন ফরিদ তার ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবনের নানা দিক তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ১৯৬১ সালে তার জন্ম যশোর শহরের খড়কি পীরবাড়িতে। তার বাবা ছিলেন একুশে পদকপ্রাপ্ত শিক্ষাবিদ এবং যশোর সরকারি এম.এম. কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ অধ্যাপক শরীফ হোসেন। তিনি উপমহাদেশে পাঠাগার আন্দোলন গড়ে তোলার ক্ষেত্রে তার বাবার অবদানের কথা শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন।

তিনি জানান, যশোর জিলা স্কুল থেকে তার শিক্ষাজীবন শুরু হয়। এরপর ঝিনাইদহ ক্যাডেট কলেজ থেকে পড়াশোনা সম্পন্ন করে এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় মেধা তালিকায় স্থান অর্জন করেন। ১৯৮৫ সালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি লাভের পর উচ্চশিক্ষার জন্য তিনি লন্ডনে যান। সেখানে তিনি রয়্যাল কলেজ অব পেডিয়াট্রিকস্ অ্যান্ড চাইল্ড হেলথ থেকে ডি.সি.এইচ, এম.আর.সি.পি.সি.এইচ ও এফ.আর.সি.পি.সি.এইচ ডিগ্রি লাভ করেন।

২০১২ সালে এন.এইচ.এস (NHS), ইংল্যান্ড থেকে তিনি মর্যাদাপূর্ণ ‘এক্সেলেন্স অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করেন।

ডা. মোসলেহ উদ্দিন ফরিদ তার সামাজিক ও সেবামূলক কর্মকাণ্ডের বিস্তারিত বর্ণনা দেন। তিনি বলেন, বর্তমানে তিনি জুলাই শহীদ জাবির-আল-আমিন স্মৃতি সংসদের প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে ঝিকরগাছা-চৌগাছা উপজেলার মানুষের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে কাজ করছেন। এই সংগঠনের মাধ্যমে প্রতিটি পৌরসভা ও ইউনিয়নে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালিত হচ্ছে। এ পর্যন্ত ২০টি ক্যাম্প থেকে প্রতিদিন গড়ে দুই হাজারেরও বেশি রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা, ওষুধ ও চশমা দেওয়া হয়েছে। ডেঙ্গুর প্রকোপ বৃদ্ধির সময় প্রতিটি ইউনিয়নে মশক নিধন কর্মসূচিও সম্পন্ন করা হয়েছে বলে তিনি জানান।

তিনি আরও বলেন, তিনি ১৯৮১ সাল থেকে আদ্-দ্বীন হাসপাতালের প্রতিষ্ঠার সাথে সম্পৃক্ত আছেন। বর্তমানে আদ্-দ্বীন ফাউন্ডেশনের অধীনে ৪টি মেডিকেল কলেজ, ৮টি হাসপাতাল এবং ৪টি নার্সিং ইনস্টিটিউটের মাধ্যমে স্বাস্থ্য ও শিক্ষাক্ষেত্রে কাজ চলছে। তিনি চৌগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সকে ৫০ শয্যা থেকে ১০০ শয্যায় উন্নীত করতে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করে সমস্যার সমাধানে সক্রিয় ভূমিকা রেখেছেন। একইসঙ্গে ঝিকরগাছা ও চৌগাছার বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসার ভবন নির্মাণ ও সংস্কারের জন্য তিনি ফান্ড এনেছেন বলেও উল্লেখ করেন।

সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, জনগণ যদি তাকে সুযোগ দেয়, তাহলে তিনি ঝিকরগাছা-চৌগাছাকে একটি আধুনিক, উন্নত, এবং সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ, দুর্নীতি ও মাদকমুক্ত এলাকা হিসেবে গড়ে তুলবেন। তিনি শিক্ষা, স্বাস্থ্য, ক্রীড়া, কৃষি, যুব উন্নয়ন এবং সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থার মানোন্নয়নের মাধ্যমে সমাজে ন্যায় ও ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করতে চান।

মতবিনিময় সভায় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেলা জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি অধ্যাপক গোলাম কুদ্দুস, জেলা প্রচার সেক্রেটারি অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন বিশ্বাস, জেলা কর্মপরিষদ সদস্য ও সাবেক ঝিকরগাছা উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান অধ্যাপক জয়নাল আবেদীন, চৌগাছা উপজেলা আমির মাওলানা গোলাম মোরশেদ, ঝিকরগাছা উপজেলা আমির মাওলানা আব্দুল আলিম, চৌগাছা উপজেলা সেক্রেটারি নুরুজ্জামান আল মামুন এবং প্রেস সেক্রেটারি তরিকুল ইসলাম তারেক।

(এসএমএ/এএস/সেপ্টেম্বর ১০, ২০২৫)