প্রশাসনের হস্তক্ষেপে হলো মুক্ত ২০টি পরিবার
.jpg)
আঞ্চলিক প্রতিনিধি, বরিশাল : অবশেষে ২০টি পরিবারের সদস্যদের চলাচলের একমাত্র রাস্তার মধ্যে নির্মিত পাকা দেয়াল ভেঙে দিয়ে উন্মুক্ত করে দিয়েছেন প্রশাসন। ফলে অবরুদ্ধ হয়ে পরা ২০টি পরিবারের সদস্যরা দখলকারীদের কবল থেকে মুক্ত হয়ে প্রশাসনের কর্তা ব্যক্তিদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। ঘটনাটি বরিশালের গৌরনদী পৌরসভার তিখাসার নামক এলাকার।
রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে গৌরনদী উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও পৌর প্রশাসক রিফাত আরা মৌরি’র নির্দেশে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে আসেন উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট মো. মেহেদী হাসান। তিনি জনসাধারণের চলাচলের পথ বন্ধ করে পৌরসভার অনুমতি না দিয়ে পাকা দেয়াল নির্মাণ করায় তা শ্রমিক দিয়ে ভেঙে দিয়েছেন এবং জনসাধারণের ব্যবহার্যে রাস্তা উন্মুক্ত রাখার জন্য নির্দেশ প্রদান করেছেন।
স্থানীয় বাসিন্দা মিজানুর রহমান, মাওলানা নুরুজ্জামান, দেলোয়ার হোসেনসহ একাধিক ব্যক্তিরা বলেন-তিকাসার গ্রামের রবিউল ভিলা সংলগ্ন পাইকবাড়ি এলাকার প্রায় ২০টি পরিবারের চলাচলের দীর্ঘদিনের একমাত্র রাস্তাটি তারা নিজস্ব অর্থায়নে একাধিকবার মেরামত করেছেন। পরবর্তীতে সম্প্রতি গৌরনদী পৌরসভা থেকে রাস্তাটি সংস্কার করতে আসলে জমি ক্রয়সূত্রে ওই এলাকার বাসিন্দা প্রবাসী কামাল সরদার ও তার পরিবারের সদস্যরা বাঁধা প্রধান করেন। ওই এলাকার ২০টি পরিবারের চলাচলের একমাত্র রাস্তাটি নিজের ক্রয় করা সম্পত্তি দাবি করে প্রবাসী কামাল সরদার রাস্তার মধ্যে পাকা দেয়াল নির্মাণ করেন। ফলে ২০টি পরিবারের সদস্যরা অবরুদ্ধ হয়ে পরেন। বিষয়টি জানতে পেরে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও পৌর প্রশাসক রিফাত আরা মৌরি’র নির্দেশে রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) দুপুরে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট মো. মেহেদী হাসান। তিনি জনসাধারণের চলাচলের পথ বন্ধ করে পৌরসভার অনুমতি না দিয়ে পাকা দেয়াল নির্মাণ করায় শ্রমিক দিয়ে নির্মিত দেয়াল ভেঙে দিয়েছেন।
এ ব্যাপারে প্রবাসী কামাল সরদার বলেন, ২০১১ সালে আমার ক্রয় করা ২০ শতক সম্পত্তির মধ্যে স্থানীয় কতিপয় ব্যক্তি তিনটি রাস্তা দাবি করেন। আমি প্রধান সড়কের জন্য ইতোমধ্যে এক শতক জমি দিয়েছি। তিনি আরও বলেন, বাকি দুইটি রাস্তার জন্য জমি না দেয়ায় আমার ক্রয় করা জমিতে নির্মিত দেয়াল স্থানীয়রা একাধিকবার ভেঙে ফেলেছে। পুনরায় দেয়াল নির্মাণ করলে প্রশাসনের লোকজন এনে আমার নির্মিত পাকা দেয়াল ভেঙে ফেলা হয়।
(টিবি/এসপি/সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫)