আমন ধান সুরক্ষায় সেক্স ফেরোমন ব্যবহার করে সুফল পাচ্ছেন ঈশ্বরগঞ্জের কৃষকরা

ঈশ্বরগঞ্জ প্রতিনিধি : দীর্ঘদিন ধরে ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জের কৃষকরা সেক্স ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করে নিরাপদ শাকসবজি উৎপাদন করে আসছিলেন। তাদের বদ্ধমূল ধারণা ছিল এই ফাঁদ শুধু শাকসবজি উৎপাদনই ব্যবহৃত হয়। ধান সুরক্ষায় এই সেক্স ফেরোমন পোকা দমনে কার্যকর ভূমিকা পালন করে তা তাদের জানা ছিল না।
চলতি আমন মৌসুমে উপজেলার তিনটি ইউনিয়নের সাত জনের কৃষকের আমন ধান ক্ষেতে ওয়াইএসবি লিউর সেক্স ফেরামেন ফাঁদ পেতে পোকামাকর দমন করে কৃষকের সেই ভুল ধারণা পাল্টে দিয়েছে স্থানীয় কৃষি বিভাগ।
সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, বড়হিত ইউনিয়নের পাইকুড়া রংপুর গ্রামের প্রান্তিক চাষী রফিকুল ইসলাম, শামসুজ্জামান, বৃপাঁচাশি গ্রামের আবুল কালাম, মুখলেছুর রহমান, ঈসমাইল হোসেন বাচ্চু ও বড়হিত গ্রামের হেলাল উদ্দিন তারা প্রত্যেকেই ৪০ শতক করে জমিতে ব্লকের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তার পরামর্শে সেক্স ফেরোমন ফাঁদ স্থাপন করেছেন। সংশ্লিষ্ট কৃষকরা জানিয়েছেন এই ফাঁদ স্থাপন করায় ৯০-৯৫ ভাগ পোকা দমন সম্ভব হচ্ছে।
উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আলী আখসার খান জানান, সেক্স ফেরোমন পদ্ধতি পরিবেশ বান্ধব ও স্বল্পমূল্যে স্থাপন করা যায়। প্রতি কাঠায় ফাঁদ স্থাপন করতে হয় ৪টি। একটি সেক্স ফেরোমন তৈরি করতে খরচ হয় ৪০ টাকা। ধান রোপনের ১৫- ২০ দিনের মধ্যে এই সেক্স ফেরোমন ফাঁদ স্থাপন করতে হয়। একটি সেক্স ফেরোমন রোপন কাল থেকে ধান কাটা পর্যন্ত ক্ষেতকে সুরক্ষা দিয়ে থাকে।
কৃষক ঈসমাইল হোসেন বাচ্চু জানান, তাদের জমিতে স্থাপনকৃত ফেরোমন ফাঁদে পড়ে ক্ষতিকর মাজরা পোকা মারা যাচ্ছে। কীটনাশক ব্যবহার না করায় তাদের উৎপাদন ব্যয়ও কম হচ্ছে। পোকা দমনে পরিবেশ বান্ধব ও স্বল্পব্যয়ী সেক্স ফেরোমন পদ্ধতি ঈশ্বরগঞ্জের কৃষকদের মাঝে আশার আলো হয়ে উঠেছে। এই পদ্ধতি ব্যবহারে আমরা সবাই সুফল পাচ্ছি।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রিপা রানী চৌহান জানান, এই পদ্ধতি শুধু চাষাবাদের খরচই কমাচ্ছে না বরং পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র রক্ষায় কার্যকর ভূমিকা পালন করছে। ধানের ক্ষতিকর মাজরা পোকা দমনে সেক্স ফেরোমন অত্যন্ত কার্যকরি একটি পদ্ধতি। এই ফাঁদ স্থাপন করলে পুরুষ মাজরা পোকা গুলো মারা যায় ফলে মাজার বংশ বিস্তার প্রায় শুন্যের কোটায় নেমে আসে। মাজরার বংশ বিস্তার না হওয়ায় কৃষকদের ধান সুরক্ষা পায়। কৃষকদের সেক্স ফেরোমন ব্যবহারে উৎসাহিত করার লক্ষে বৃহত্তর ময়মনসিংহ অঞ্চলের ফসলের নিবিড়তা বৃদ্ধিকরণ প্রকল্পের আওতায় চলতি আমন মৌসুমে বড়হিতে ৬টি, চর হোসেনপুরে ১টি, নাউরিতে ১টি করে প্রদর্শনী প্লট কৃষকদের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। আগামী রবি মৌসুমে সেক্স ফেরোমন স্থাপনের লক্ষ্য মাত্রা আরো বৃদ্ধি করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে তিনি জানান।
(এএন/এসপি/সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫)