‘জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচন হতে হবে’

স্টাফ রিপোর্টার : জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচন হতে হবে বলে জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার। জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের দক্ষিণ গেটে আজ বৃহস্পতিবার এক বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিলের আগে তিনি এ কথা জানান।
জামায়াতের সেক্রেটারি বলেন, জুলাই সনদেও জনআকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন হয়নি। এটির আইনি ভিত্তি দিতে হবে। সংস্কার করতে হবে এবং গণভোটের মাধ্যমে আইনি ও সাংবাধানিক ভিত্তি দিতে হবে। যা নির্বাচনের আগেই করতে হবে। না হলে দেশে আরেকটি ফ্যাসিবাদ ও হাসিনার জন্ম হবে যা জনগণ মেনে নেবে না।
তিনি আরও বলেন, পিআর পদ্ধতি এবং জুলাই সনদের ভিত্তিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে। তা না হলে সেটি হবে জনআকাঙ্ক্ষার বিরোধিতা।
মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, স্বচ্ছ নির্বাচনের জন্য জনগণের যে আকাঙ্ক্ষা ছিল তা বাস্তবতায়নের চতুর্মুখী চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে একটি দল প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছে, তাতে সরকার বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।
তিনি বলেন, নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র চলছে, তাই আন্দোলনে নেমেছি। এটি রাজনীতির অংশ। আবারও আলোচনার টেবিলে যেতে রাজি। তবে পিআর পদ্ধতিতেই নির্বাচন হতে হবে। জনগণ মানলে আপনাদের মানতে হবে।
(ওএস/এসপি/সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫)