নড়াইলে নিরিবিলি পিকনিক স্পট থেকে ২৫ বন্যপ্রাণী উদ্ধার

রূপক মুখার্জি, নড়াইল : নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলায় অবৈধভাবে পরিচালিত একটি চিড়িয়াখানা থেকে ২৫টি বন্যপ্রাণী উদ্ধার করেছে বন অধিদপ্তরের বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিট।
বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টার দিকে উপজেলার নিরিবিলি পিকনিক স্পট এলাকায় অভিযান চালিয়ে এসব বন্যপ্রাণী উদ্ধার করা হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন বন অধিদপ্তরের বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কর্মকর্তা রথীন্দ্র কুমার বিশ্বাস। এ সময় লোহাগড়া থানার ইন্সপেক্টর (তদন্ত) অজিত কুমার রায় ও এসআই তারক বিশ্বাস উপস্থিত ছিলেন।
উদ্ধার হওয়া প্রাণীর মধ্যে রয়েছে , একটি অজগর সাপ (প্রায় ৭ ফুট লম্বা), একটি মেছো বিড়াল, ৮টি কালিম পাখি, ৪টি হাঁস, ২টি সাদা বক, ২টি কালি বক, ২টি হনুমান (মুখ পোড়া) এবং অজ্ঞাতনামা ৬টি প্রাণী।
বন্যপ্রাণী কর্মকর্তা রথীন্দ্র কুমার বিশ্বাস জানান, অবৈধভাবে এসব প্রাণী আটকানো হয়েছিল। বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ আইন লঙ্ঘন করায় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। উদ্ধারকৃত প্রাণীগুলোকে যথাযথভাবে সংরক্ষণ ও পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বন অধিদপ্তর জানায়, এ ধরনের অবৈধ চিড়িয়াখানা শুধু বন্যপ্রাণীর জন্য নয়, বরং পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের জন্যও বড় হুমকি। সরকারের কঠোর অবস্থানের অংশ হিসেবে এ অভিযান পরিচালিত হয়েছে, যা জনসচেতনতা বৃদ্ধিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
(আরএম/এএস/সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫)