ভাষাসৈনিক আহমদ রফিক আর নেই

স্টাফ রিপোর্টার : ভাষাসৈনিক, কবি, প্রাবন্ধিক ও রবীন্দ্রবিশেষজ্ঞ আহমদ রফিক আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) রাত ১০টা ১২ মিনিটে রাজধানীর বারডেম হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৬ বছর।
আহমদ রফিকের বিশেষ সহকারী মো. রাসেল ও গাড়িচালক মো. কালাম সাংবাদিকদের তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। বারডেম হাসপাতালের চিকিৎসকরা জানান, মৃত ঘোষণা করার মাত্র সাত মিনিট আগে তার কার্ডিয়াক অ্যারেস্ট হয়।
এর আগে শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে বুধবার বিকেলে তাকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়। হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, বারডেম হাসপাতালের আইসিইউ বিভাগের প্রধান ডা. কানিজ ফাতেমার তত্ত্বাবধানে তার চিকিৎসা চলছিল। কিডনির সমস্যা ছাড়াও সাম্প্রতিক সময়ে একাধিকবার ‘মাইল্ড স্ট্রোক’র শিকার হয়েছিলেন তিনি।
গত ১১ সেপ্টেম্বর ল্যাবএইড হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পাওয়ার পর তাকে পান্থপথের হেলথ অ্যান্ড হোপ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। তবে সেখানে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সুবিধা না থাকায় গত রোববার তাকে বারডেম হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
১৯২৯ সালের ১২ সেপ্টেম্বর ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জন্ম নেন আহমদ রফিক। নিউ ইস্কাটনের গাউসনগরের একটি ভাড়া বাসায় তিনি একাই বসবাস করতেন। ২০০৬ সালে স্ত্রীকে হারান; তিনি নিঃসন্তান ছিলেন।
দীর্ঘ সাহিত্যজীবনে শতাধিক গ্রন্থ রচনা ও সম্পাদনা করেছেন আহমদ রফিক। একুশে পদক, বাংলা একাডেমি পুরস্কারসহ পেয়েছেন অসংখ্য সম্মাননা। রবীন্দ্রচর্চায় দুই বাংলায় তার অবদান অনন্য। কলকাতার টেগর রিসার্চ ইনস্টিটিউট থেকে তাকে দেওয়া হয়েছিল ‘রবীন্দ্রতত্ত্বাচার্য’ উপাধি।
জানা গেছে, মৃত্যুর আগে নিজ মরদেহ ইব্রাহিম কার্ডিয়াক হাসপাতাল অ্যান্ড মেডিকেল কলেজে দান করে গেছেন তিনি।
(ওএস/এএস/অক্টোবর ০৩, ২০২৫)