রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা : সরিষার খৈল এর এলসি খুলে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে ভোমরা বন্দরে  নিয়ে আসা তিন ট্রাক থ্রি পিসসহ তিন ট্রাক ভর্তি  বিভিন্ন মালামাল আটক করেছে বিজিবি। রবিবার রাত আটটার দিকে সাতক্ষীরার ভোমরা বন্দরের পার্কিং ইয়ার্ড থেকে এ পণ্য ভরতিু ট্রাক তিনটি আটক করা হয়।

ভোমরা বন্দরের কয়েকজন ব্যবসায়ী জানান, বিজিবির ভোমরা ক্যাম্পের যশোরের "জেবা এন্টারপ্রাইজ" এর স্বত্বাধিকারী জাকির হোসেনের ভোমরা বন্দরের অংশীদার সাবেক সাতক্ষীরা সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান তানভির হোসেন সুজন এর পক্ষে ব্যবসা দেখভাল করে সাতক্ষীরার রুবেল হোসেন। ওই লাইসেন্স ভাড়া নিয়ে গত বছরের আগষ্ট পরবর্তী ভারতীয় পন্য ছাড় করিয়ে আসছিলো এক সময়কার সদর উপজেলার শ্রীরামপুর গ্রামের বজলুর রহমানের ছেলে বর্তমানে ভোমরা গ্রামের বাসিন্দা মাসুদ আলম।

তিনি বিভিন্ন সময়ে খৈলসহ বিভিন্ন মালের এলসি খুলে ভারতীয় থ্রি পিসসহ বিভিন্ন মালামাল শুল্ক ফাঁকি দিয়ে নিজের শ্রমিক ভাই ভোমরা বন্দর হ্যান্ডেলিং শ্রমিক ইউনিয়ন ১১৫০ এর সাধারণ সম্পাদক হারুন অর রশীদ এর সহযোগিতায় পার্কিং ইয়ার্ডে ভারতীয় ট্রাক থেকে নামিয়ে দেশীয় ট্রাকে ভর্তি করে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে পাচার করে আসছিলো। এরই ধারাবাহিকতায় সরিষার খৈল এর পরিবর্তে শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আমদানি করা তিন ট্রাক ভারতীয় থ্রি পিসসহ বিভিন্ন মালামাল রবিবার রাত ৮ টার দিকে ভোমরা বন্দরের পার্কিং ইয়ার্ড থেকে আটক করে বিজিবি।

ভোমরা বিজিবি ক্যাম্পের কোম্পানি কমাণ্ডার সুবেদার আলতাফ হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন আটককৃত থ্রি পিসসহ পণ্যভর্তি তিনটি ট্রাক বিজিবির ৩৩ ব্যাটালিয়ন হেডকোয়ার্টার এ নিয়ে যাওয়া হয়েছে। যাচাই- বাছাই শেষে মালামালের পরিমাণ জানা যাবে।

তবে এ ব্যাপারে ভোমরা কাস্টমস এর কোন কর্মকর্তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
তবে ভোমরা সিএণ্ডএফ এজেন্ট এ্যসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক আবু মুছা ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন,সোমবার সকালে বিস্তারিত জানা যাবে।

(আরকে/এএস/অক্টোবর ১৩, ২০২৫)