স্পোর্টস ডেস্ক : তৃতীয় এশিয়ান যুব গেমসে (বাহরাইন ২০২৫) ইতিহাস গড়ে ব্রোঞ্জ পদক জয়ী বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব–১৮ বালক ও বালিকা কাবাডি দলকে সম্মাননা দিয়েছেন বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশনের সভাপতি ও ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি) বাহারুল আলম। শনিবার পুলিশ সদর দপ্তরে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে আইজিপি তরুণ খেলোয়াড়দের হাতে ১০ লাখ টাকার আর্থিক পুরস্কার প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ দলের খেলোয়াড়, কোচিং স্টাফ ও কাবাডি ফেডারেশনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রথমবারের মতো এশিয়ান যুব গেমসে অংশ নিয়েই অনূর্ধ্ব–১৮ বালক ও বালিকা কাবাডি দল ব্রোঞ্জ পদক জিতে দেশের ক্রীড়াঙ্গনে নতুন ইতিহাস গড়েছে। দুই বিভাগেই এই যুগান্তকারী সাফল্য এনে দিয়েছে তারা।

কাবাডি ফেডারেশনের সভাপতি বাহারুল আলম তরুণদের এই অর্জনকে “দেশের ক্রীড়াঙ্গনের জন্য অনুপ্রেরণাদায়ক” বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, “এই তরুণ খেলোয়াড়রা দেশের জন্য যে গৌরব এনেছে, তা আমাদের গর্বিত করেছে। তাদের পারফরম্যান্স ভবিষ্যতের জন্য আশার আলো জ্বালিয়েছে। আমরা ফেডারেশনের পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখব।”

বাংলাদেশ দলের খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফরা আইজিপিকে ধন্যবাদ জানিয়ে ভবিষ্যতে আরও বড় অর্জন এনে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

এশিয়ান যুব গেমসের আগের দুই আসরে কোনো পদক না পাওয়া বাংলাদেশ এবার সেই শূন্যতা পূরণ করেছে। মেয়েদের দল শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে কাবাডিতে বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথম পদক নিশ্চিত করে। এরপর ছেলেরা নিজেদের গ্রুপে শ্রীলঙ্কা, ইরান, পাকিস্তান ও স্বাগতিক বাহরাইনকে হারিয়ে ব্রোঞ্জ পদক জেতে।

মেয়েদের বিভাগে অংশ নিয়েছিল বাংলাদেশ, ভারত, ইরান, শ্রীলঙ্কা ও থাইল্যান্ড। অন্যদিকে বালকদের বিভাগে ছিল সাতটি দল, যেখানে তৃতীয় স্থান অর্জন করে বাংলাদেশের ছেলেরা গৌরবের ব্রোঞ্জ জেতে।

(ওএস/এএস/অক্টোবর ২৭, ২০২৫)