বিনোদন ডেস্ক : জনপ্রিয় অভিনেতা হাসান মাসুদ অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। গেল সোমবার রাতে প্রচণ্ড মাথাব্যথা ও খিঁচুনি নিয়ে মহাখালীর ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে যান তিনি। এরপর প্রয়োজনীয় পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে চিকিৎসক জানান, তাকে ভর্তি হতে হবে। 

সে সময় হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক চিকিৎসক আশীষ কুমার চক্রবর্তী জানিয়েছিলেন, হাসান মাসুদ ইস্কেমিক স্ট্রোক করেছেন। তার মাইল্ড হার্ট অ্যাটাকও হয়েছে। এরপর নিউরোলজিস্ট, কার্ডিওলজিস্ট ও ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটের চিকিৎসকের তত্বাবধানে রাখা হয়। এ ধরনের রোগীরা সাধারণত ৪৮ থেকে ৭২ ঘণ্টার পর্যবেক্ষণে থাকেন। এরপর পরবর্তী চিকিৎসাপদ্ধতি কী হবে, তা নিয়ে বলা যায়।

তবে ইউনিভার্সেল মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে হাসান মাসুদকে স্থানান্তর করা হয়েছে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে। সেখানেই বর্তমানে তার চিকিৎসা চলছে।

অভিনেতার শারিরীক অবস্থার বিষয়ে তার স্ত্রী সানজিদা শিমুল একটি গণমাধ্যমকে জানান, এক সপ্তাহের বেশি সময় চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে থাকতে হবে হাসান মাসুদকে।

তিনি বলেন, শারীরিক অবস্থা এখন কিছুটা ভালো। তবে চিকিৎসকদের সঙ্গে মঙ্গলবার থেকেই নিয়মিত কথা হচ্ছে। তারা জানিয়েছেন, সেই অর্থে এটা স্ট্রোক না। তবে বেশ কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়েছে। সেখানে রক্তসহ কিছু ক্ষেত্রে সামান্য জটিলতা রয়েছে। সেসব চিকিৎসাই আপাতত চলবে।

তবে আপাতত হাসান মাসুদের বাসায় ফেরা চিকিৎসকরা অ্যালাও করছেন না। যেসব সমস্যা দেখা গেছে, সেগুলোর চিকিৎসা চলবে। এই জন্য ৭ থেকে ৮ দিন পুরো পর্যবেক্ষণে থাকতে হবে। তার পরে বাসায় ফেরার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানান সানজিদা শিমুল।

একসময় একের পর এক দর্শকপ্রিয় নাটকে দেখা গেছে হাসান মাসুদকে। কাজ করেছেন চলচ্চিত্রেও। তবে বর্তমানে সেভাবে অভিনয়ে নেই এই অভিনেতা।

১৯৮৫ সালে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ার মাধ্যমে কর্মজীবন শুরু করেন হাসান মাসুদ। ১৯৯২ সালে মাত্র ৭ বছরের মাথায় ক্যাপ্টেন পদ থেকে অবসর নেন। এরপর তিনি ক্রীড়া সাংবাদিক হিসেবে কাজ শুরু করেন।

২০০৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাস থেকে ২০০৮ পর্যন্ত বিবিসির বাংলা বিভাগে কাজ করেছেন। সাংবাদিকতা ছাড়ার পর মোস্তফা সরয়ার ফারুকী পরিচালিত ‘ব্যাচেলর’ চলচ্চিত্রের মাধ্যমে বিনোদন অঙ্গনে তার পথচলা শুরু হয়।

(ওএস/এএস/অক্টোবর ৩০, ২০২৫)