রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা : সাতক্ষীরার শ্যামনগরে অবৈধভাবে ড্রেজার মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলনের সরঞ্জাম জব্দ করে জনসম্মুখে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে দিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাশেদ হোসাইন। 

আজ বুধবার দুপুরে উপজেলার কাশিমাড়ী ইউনিয়নের ঘোলা গ্রামের চোরাগাঙ্গ নামক খালে এই অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযান চালিয়ে বালি উত্তোনকারী ঘোলা গ্রামের মুজিবর রহমানের ছেলে মমরেজ গাজীকে আটক করে দুই শত টাকা জরিমানা করে ছেড়ে দেওয়া হয়। এবং ড্রেজার মেশিন মালিকের লোকজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটকে দেখে পালিয়ে যায়।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) রাশেদ হোসাইন বলেন, নদী ও পরিবেশ রক্ষায় অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে। কেউ আইন অমান্য করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অভিযানে কাশিমাড়ী ইউনিয়ন সহকারী ভূমি কর্মকর্তা মোঃ কামাল হোসন সহ গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে নদীভাঙন, কৃষিজমি নষ্ট ও পরিবেশের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে বলে জানান স্থানীয় বাসিন্দারা।

(আরকে/এসপি/নভেম্বর ০৫, ২০২৫)