দিনাজপুরে খরা সহিষ্ণু ব্রি-৭১ আমন ধান চাষাবাদ সম্প্রসারণে কৃষকের মাঠ দিবস
শাহ্ আলম শাহী, দিনাজপুর : দিনাজপুরে খরা সহিষ্ণু জাতের ব্রি-৭১ আমন ধানের চাষাবাদ সম্প্রসারণে কৃষকের মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ শনিবার সকালে দিনাজপুরের সদর উপজেলার ভবাইনগরে অনুষ্ঠিত এই মাঠ দিবসের আয়োজন করে বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইন্সটিটিউট-দিনাজপুর অঞ্চল।
বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইন্সটিটিউট-দিনাজপুর অঞ্চলের মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. আবু বকর সিদ্দিক সরকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে দিনাজপুর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপপরিচালক মো. আনিসুজ্জামান, সদর উপজেলা কৃষি অফিসার আব্দুল্লা আল মাসুদ তুষার, দিনাজপুর প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি শাহ্ আলম শাহী ও কৃষক মমতাজ উদ্দিনসহ অন্যান্যরা বক্তব্য রাখেন।
আলোচনা শেষে অতিথিবৃন্দ খরা সহিষ্ণু জাতের ব্রি-৭১ আমন ধানের মাঠ পরিদর্শন করেন।
নতুন উদ্ভাবিত ব্রি-৭১ প্রতি বিঘায় ফলন পাওয়া গেছে ১৯ মণ। জলবায়ু পরিবর্তনে ও খরা সহিষ্ণু এ ধান চাষে কৃষকরা লাভবান। আগাম জাতের এই আমন ধান ঘরে তোলার পর একই জমিতে আলু, শীতকালীন সব্জিসহ অন্যান্য ফসল আবাদ করা সম্ভব বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কৃষক ও কৃষিবিদরা।
(এসএস/এসপি/নভেম্বর ০৮, ২০২৫)
