সরদার শুকুর আহমেদ, বাগেরহাট : বাগেরহাটের মোংলার পশুর নদীতে পর্যটকবাহী একটি ইঞ্জিন চালিত নৌকা উল্টে নিখোঁজ যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী রিয়ানা আবজালের (২৮) মরদেহ উদ্ধার করেছে মোংলা কোস্টগার্ড পশ্চিম জোনের সদস্যরা। 

নিখোঁজের দুইদিন পরে আজ সোমবার সকালে মোংলার সাইলো জেটি সংলগ্ন নদী থেকে ভাসমান অবস্থায় রিয়ানার মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর সাবেক পাইলট রিয়ানা আবজাল পরিবারের সদস্যদের সাথে সুন্দরবন ভ্রমনে এসে শনিবার দুপুরে ছোট একটি ইঞ্জিন চালিত নৌকায় করে করমজল পর্যটন কেন্দ্রের উদ্দেশে রওনা দেন। পথিমধ্যে ঢাংমারী খাল ও পশুর নদীর সংযোগ স্থলে পৌঁছালে প্রবল ঢেউয়ের তোড়ে ওই নৌকটি উল্টে গেলে ১৩জন পর্যটরে সবাই নদীতে পড়ে যান। স্থানীয়রা অন্য ১২জন উদ্ধার করলেও রিয়ানা আবজাল নামের যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী নারী পর্যটক নিখোঁজ হন।

কোস্টগার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক জানান, এতথ্য নিশ্চিত করে আরো জানান, শনিবার দুপুরে সুন্দরবনের নদীতে নৌকা ডুবিতে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী নারী পর্যটক রিয়ানা আবজাল নিখোঁজের পর পরই বন বিভাগের পাশাপাশি কোস্টগার্ডও উদ্ধার অভিযান শুরু করে। দুদির পর সোমবার সকালে মোংলা কোস্টগার্ড পশ্চিম জোনের সদস্যরা মোংলার সাইলো জেটি সংলগ্ন নদী থেকে ভাসমান অবস্থায় রিয়ানার মরদেহ উদ্ধার করে। উদ্ধারকৃত মরদেহ চাঁদপাই নৌ পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

বিকালে আইনী প্রক্রিয়া শেষে নিহত রিয়ানার বাবা বিমান বাহিনীর প্রকৌশলী আবুল কালাম আজাদের কাছে হস্তান্তর করা হবে বলে জানান এই কোস্টগার্ড কর্মকর্তা। রিয়ানার বাবার গ্রামের বাড়ি বরিশালে।

(এস/এসপি/নভেম্বর ১০, ২০২৫)