রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : রাঙামাটি জেলা পরিষদের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় কোটা বৈষম্য ও অনিয়মের প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা থেকে টানা ৩৬ ঘণ্টার সর্বাত্মক হরতাল ঘোষণা করেছে কোটাবিরোধী ঐক্যজোট, সাধারণ শিক্ষার্থী ও সচেতন নাগরিকবৃন্দ।

বৃহস্পতিবার (২০ ন‌ভেম্বর) সকাল ৬টা থেকে শুক্রবার (২১ ন‌ভেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত হরতাল চলবে বলে জানায় তারা।

বুধবার (১৯ ন‌ভেম্বর) বিকে‌লে স্থানীয় এক রেস্টু‌রে‌ন্টে আ‌য়ো‌জিত সংবাদ স‌ম্মেল‌নে ঘোষণাকারীদের পক্ষে বক্তব্য রা‌খেন, শিক্ষার্থী ইব্রা‌হিম রু‌বেল, ‌বৈষম্য‌বিরোধী ছাত্র সংগঠ‌নের নেতা রা‌কিব হাসান, শিক্ষার্থী নুরুল আলম।

নেতৃবৃন্দ জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন ধরে আমরা শান্তিপূর্ণভাবে দাবি জানিয়ে আসছি। কিন্তু জেলা পরিষদ কর্তৃপক্ষ কোনো ধরনের সমাধান দেয়নি। বাধ্য হয়েই আমরা হরতালের কর্মসূচি দিয়েছি।

তারা বলেন, জেলা পরিষদের প্রকাশিত নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে কোনো কোটার উল্লেখ নেই এবং শুন্যপদের সংখ্যাও পরিষ্কারভাবে জানানো হয়নি। মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে নিয়োগ দিতে হবে। কোটা প্রথার নামে বৈষম্য আর মেধা হত্যার সিদ্ধান্ত আমরা মেনে নেব না।

হরতাল চলাকালীন জেলা শহরের সকল সরকারি-বেসরকারি অফিস, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, যানবাহন ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার আহ্বান জানানো হয়েছে।

তবে জরুরি সেবা যেমন হাসপাতাল, অ্যাম্বুলেন্স, গণমাধ্যম, ফায়ার সার্ভিস ও ঔষধের দোকান হরতালের আওতার বাইরে থাকবে বলে জানিয়েছেন সরকার কর্তৃক নির্ধারিত ৭ শতাংশ কোটা বিধান উপেক্ষা করে পরিষদ কর্তৃপক্ষ ৭০ শতাংশ উপজাতি ও ৩০ শতাংশ বাঙালি কোটা অনুসারে নিয়োগ বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে, যা দুঃখজনক।

(আরএম/এএস/নভেম্বর ২০, ২০২৫)