রঘুনাথ খাঁ, সাতক্ষীরা : মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে সাতক্ষীরার কালীগঞ্জ উপজেলা মুক্ত দিবস উপলক্ষ্যে মুক্তিযোদ্ধা মিলনমেলার আয়োজন করা হয়। আজ বৃহস্পতিবার কালিগঞ্জ উপজেলা মাঠে এ মিলন মেলা অনুষ্ঠিত হয়।

৯ নং সেক্টরের সহ-অধিনায়ক ক্যাপ্টেন এম নূরুল হুদার (অব.), সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত বক্তব্য রাখেন মুক্তিযোদ্ধা মেজর জেনারেল ডা. মোঃ শাহ জাহান (অব.), বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, ৯ নং সেক্টরের স্পেশাল ফোর্স কমান্ডার মাহফুজ আলম বেগ, ৯ নং সেক্টরের কোম্পানি কমান্ডার, বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর মোঃ আহসান উল্যাহ (অব.), মুক্তিযোদ্ধা সংসদের খুলনা বিভাগীয় সমন্বয়ক আব্দুল্লাহ হিল সাফি, সাতক্ষীরা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের আহবায়ক শহিদুল ইসলাম প্রমুখ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেজর জেনারেল ডা. মোঃ শাহ জাহান (অব.) বলেন, ‘‘স্বাধীনতার সময় যাদের সঙ্গে যুদ্ধ করেছি, তাদের অনেকেই আহত ও নিহত হয়েছিলেন। কিন্তু তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ মুক্তিযোদ্ধা সার্টিফিকেট গ্রহণ করেননি। তারা বলতেন, দেশের জন্য লড়াই করে দেশ স্বাধীন করা হয়েছে, এটাই তাদের বড় পাওয়া।’’

সভাপতির বক্তব্যে ক্যাপ্টেন এম নূরুল হুদা বলেন, ‘‘দেড় লাখ মুক্তিযোদ্ধা রয়েছেন। প্রত্যেকের জন্য সরকার ২২ হাজার করে টাকা ভাতা প্রদান করেন। এর মধ্যে যে ভূয়া মুক্তিযোদ্ধা রয়েছে, তাদেরকে সনাক্ত করতে পারলে মুক্তিযোদ্ধারা বেশি সুযোগ-সুবিধা পেতেন।’’

ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘‘যারা ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা পরিচয় ব্যবহার করছেন, তাদের এখনো সময় আছে আত্মসমর্পণ করার। অন্যথায় তদন্তে ভুয়া প্রমাণ হলে দুটি মামলার মুখোমুখি হতে হবে।’’

মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণ ট্রাস্টের যে সম্পদ রয়েছে, তা বিক্রি করলে মুক্তিযোদ্ধাদের একটি করে সোনার খাট দেওয়া যেত বলে মন্তব্য করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে মুক্তিযোদ্ধা সংবর্ধনা, দেশাত্মবোধক গান, স্মারক উপহার প্রদানসহ ছিল নানা আয়োজন। স্থানীয় জনসাধারণের অংশগ্রহণে কালীগঞ্জ উপজেলা মাঠে সৃষ্টি হয় উৎসবমুখর পরিবেশ।

(আরকে/এসপি/নভেম্বর ২০, ২০২৫)