দীপক চন্দ্র পাল, ধামরাই : “বাংলাদেশ আমার অহংকার”- এই স্লোগান নিয়ে র‌্যাপিড এ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব) প্রতিষ্ঠাকাল থেকে সন্ত্রাস-জঙ্গিবাদ নির্মূল ও মাদকবিরোধী অভিযানের পাশাপাশি বিভিন্ন সময়ে নিষিদ্ধ কার্যক্রমের সাথে জড়িত অপরাধীদের আইনের আওতায় এনে সুনাম অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে।

গতকাল সোমবার ঢাকা জেলার ধামরাই থানাধীন ঢুলিভীটা কোল্লা এলাকায় র‌্যাব-৪ এর যৌথ আভিযানিক দল এক্সিকিউটিভ মেজিস্ট্রেট জনাব মোঃ আবু হাসান, র‌্যাব সদর দপ্তর, কুর্মিটোলা,ঢাকা এবং সিপিসি-২, র‌্যাব-৪ এর নেতৃত্বে রুপা এন্টারপ্রাইজ নামক প্রতিষ্ঠানে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমান ভেজাল গুড় উৎপাদনের রাসায়নিক উপাদান উদ্ধার করে এবং উক্ত প্রতিষ্ঠানের মালিক ভেজাল গুড় উৎপাদন, মজুদ ও বিপণন এর অপরাধে মামলা দায়ের সহ ০৬ লক্ষ ৩১ হাজার টাকা টাকা জরিমানা করা হয়।

পরবর্তীতে, র‌্যাব সদর দপ্তর এর এক্সিকিউটিভ মেজিস্ট্রেট এবং কোম্পানী কমান্ডার র‌্যাব-৪, সিপিসি-২ এর উপস্থিতিতে উদ্ধারকৃত ভেজাল গুড় উৎপাদনের রাসায়নিক উপাদান ধ্বংস করা হয় এবং ভোক্তা অধিকার সংরক্ষন আইনে মামলা হয়। দীর্ঘদিন ধরে গোপনে ধামরাইয়ের কোল্লা এলাকায় আখের গুর খেহুর গুর বিভিন্ন মিষ্টির দোকারে গাদ সিরা, চিটা গুড়, আটা, ময়দা বিষাক্ত রং, রাষায়নিক দ্রব্যের মিশ্রনে এ নকল গুড় উৎপাদন করে লাখ লাখ টাকা হাতিয়েছে সাধরন ব্যবসায়ী ও মানুষের কাছ থেকে। র‌্যাবের এক প্রেষ নোচে এ তথ্য জানা গেছে।

(ডিসিপি/এসপি/ডিসেম্বর ০২, ২০২৫)