গোপালগঞ্জ প্রতিনিধি : গোপালগঞ্জের মুকসুদপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও খান্দারপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সাব্বির খানের বাড়িতে দুর্বৃত্তরা আগুন দিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

রবিবার (২১ ডিসেম্বর) ভোরের দিকে মুকসুদপুর উপজেলার খান্দারপাড়া ইউনিয়নের বেজড়া গ্রামে এ অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ভোররাতে অজ্ঞাত পরিচয়ের দুর্বৃত্তরা সাব্বির খানের বাড়িতে আগুন দিয়ে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করে। আগুনে ঘরের আসবাবপত্রসহ ঘরে থাকা সব মালামাল পুড়ে যায় । পরে খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে ।

স্থানীয়রা এ ব্যাপারে গণমাশ্যমের সাথে কথা বলতে রাজি হননি। তারপরও মান প্রকাশ না করার শর্তে একাধিক এলাকাবাসী জানান, ধারণা করা হচ্ছে ভোরে ওই বাড়ির পেছনের দরজা ভেঙে দুর্বৃত্তরা ভেতরে প্রবশে করেন। তারপর তারা প্রতিটি রুমে গান পাউডার ছিটিয়ে অগ্নিসেংযোগ করে। বেলা ১১ টার দিকে গ্রামের শিশুরা ওই বাড়ির পেছনের বাগানে খেলতে গিয়ে বাড়ির মধ্য থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখে। পরে তারা বিষয়টি আমাদের জানায়। আমরা ফায়ার সার্ভিসে খবর দেই। দুপুর সোয়া ১২ টার দিকে ফায়ার সার্ভিস এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। দুপুর সোয়া ১ টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে । ওই বাড়ির প্রতিটি কক্ষ ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন ছিল। গানপাউডারের আগুনে এমন ধোঁয়া হয় বলে আমরা খোঁজ নিয়ে জানতে পেরেছি।

মুকসুদপুর ফায়ার সার্ভিসের লিডার ওয়েদুজ্জামান খান আগুন লাগার তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, রোববার দুপুরে খবর পেয়ে মুকসুদপুর ফায়ার সার্ভিসের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে এলাকাবাসীর সহায়তায় ১ ঘন্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রনে আনতে সক্ষম হয় । এর আগেই ঘরে থাকা, আসবাবপত্রসহ সমস্ত মালামাল পুড়ে ভস্মীভূত হয়ে যায়।

তিনি আরো বলেন, আগুন লাগার বিষয়টি তদন্ত করে দেখো হচ্ছে। তদন্ত শেষে আগুন লাগার কারণ জানানো যাবে বলে ওই কর্মকর্তা মন্তব্য করেন।

মুকসুদপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, ফায়ার সার্ভিস থেকে বিষয়টি আমাদের জানানো হয়। এরপর ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হয়েছে । অভিযোগ পেলে বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারন সম্পাদক ও খান্দারপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সাব্বির খান ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর থেকে গা ঢাকা দিয়ে রয়েছেন ।

তার মুঠোফোনে ফোন দিয়ে বন্ধ পাওয়া গেছে । এ কারণে তার বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।

উল্লেখ্য, এ আওয়ামী লীগ নেতা সাব্বির থান কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য সাবেক মন্ত্রী ও গোপালগঞ্জ-১ আসনের সাবেক এমপি লেঃ কর্ণেল (অব:) মুহম্মদ ফারুক খানের আপন চাচা ভাই।

(টিবি/এএস/ডিসেম্বর ২১, ২০২৫)