আট দফা দাবিতে ঈশ্বরদীতে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ
ঈশ্বরদী প্রতিনিধি : ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য স্বতন্ত্র পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠাসহ ৮ দফা দাবিতে পাবনার ঈশ্বরদীতে দফায় দফায় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা।
আজ সোমবার দুপুর থেকে পৌর শহরের রেলগেট এলাকায় এবং পরে দেড়টা থেকে স্টেশন রোডের প্রেসক্লাবের সামনে সড়ক অবরোধ করে বিভিন্ন স্লোগান দেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। টানা দুই দফা অবরোধের ফলে ঈশ্বরদী শহরজুড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয় এবং সাধারণ মানুষ চরম ভোগান্তিতে পড়ে।
খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করে। একপর্যায়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) আরিফুর রহমান এবং ঈশ্বরদী সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার প্রণব কুমার ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানান, ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য সরকারি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ না থাকায় তারা দীর্ঘদিন ধরে বঞ্চিত। এছাড়া কৃষি ডিপ্লোমা শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষক সংকট নিরসন, নিয়মিত নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, ১০ম গ্রেডে কর্মকর্তা হিসেবে নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারি ও পদোন্নতির সুযোগসহ মোট ৮ দফা দাবিতে তারা আন্দোলন করছেন। কৃষি উপদেষ্টা পূর্বে আশ্বাস দিলেও দীর্ঘ সময় পার হলেও দাবিগুলোর কোনো বাস্তবায়ন হয়নি। তাই বাধ্য হয়েই তারা রাজপথে নেমেছেন বলে জানান শিক্ষার্থীরা।
কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী সাখাওয়াত হোসেন সিফাত বলেন, “আমাদের প্রধান দাবি উচ্চশিক্ষার সুযোগ। ডিপ্লোমা কৃষিবিদদের জন্য কোনো সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় নেই। চাকরিতে ১০ম গ্রেডে নিয়োগ ও পদোন্নতির বিষয়েও কোনো প্রজ্ঞাপন নেই। নিয়মিত নিয়োগ না হওয়ায় আমরা চরম হতাশায় ভুগছি। পাশাপাশি কলেজে পর্যাপ্ত শিক্ষক না থাকায় পড়াশোনা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।”
আরেক শিক্ষার্থী ফারজানা ইয়াসমিন রাফা বলেন, “আমরা ৮ দফা দাবি নিয়ে ঢাকা খামারবাড়িতে গিয়েছিলাম। কৃষি উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আমাদের আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু ৮ মাস পেরিয়ে গেলেও কোনো অগ্রগতি হয়নি। তাই আবার আন্দোলনে নামতে বাধ্য হয়েছি।”
ঈশ্বরদী সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার প্রণব কুমার বলেন, “আমি নিজেও একজন কৃষিবিদ। শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজরে রয়েছে। আপনারা শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালন করবেন, কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি যেন সৃষ্টি না হয়।”
ঈশ্বরদী কৃষি প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের অধ্যক্ষ মতলেবুর রহমান জানান, “দেশের ১৮টি সরকারি কৃষি ডিপ্লোমা ইনস্টিটিউটে একযোগে এই আন্দোলন চলছে। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো সরকারের সক্রিয় বিবেচনায় রয়েছে। পরীক্ষার সময়সূচি ঘোষণা করা হলেও শিক্ষার্থীরা তা বর্জন করে আন্দোলনে অংশ নিয়েছে।”
উপজেলা নির্বাহী অফিসার আরিফুর রহমান বলেন, “শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়টি আমরা শুনেছি। বিষয়টি সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হবে।”
(এসকেকে/এসপি/ডিসেম্বর ২২, ২০২৫)
