রূপক মুখার্জি, নড়াইল : নড়াইলের লোহাগড়া পৌরসভার মোচড়া বিলের তিন ফসলি কৃষি জমি দখল করে বাঁধ দিয়ে ও ঘের নির্মাণ করার অভিযোগ উঠেছে মোচড়া গ্রামের রফিক শেখের বিরুদ্ধে। এর প্রতিবাদে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ চেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার ও এলাকাবাসী আজ সোমবার দুপুরে মোচড়া বিলে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন শেষে  জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন।

অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, লোহাগড়া পৌরসভার মোচড়া গ্রামের আবদুর রহমান শেখের ছেলে রফিক শেখ রিসোর্ট ও মাছের ঘের নির্মানের অজুহাতে মোচড়া বিলের তিন ফসলি কৃষি জমি অবৈধভাবে দখল করে নিয়ে মাটি ভরাট, বাঁধ নির্মাণ ও মাছের ঘের খনন করছেন। এর ফলে মারাত্মক জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়ে বিস্তীর্ণ ফসলি জমি সম্পূর্ণভাবে চাষ করার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। জমি চাষ করতে না পেরে অনেকে রফিকের কাছে জমি বিক্রি করতে বা লিজ দিতে বাধ্য হচ্ছেন। যার ফলে এলাকার কৃষি উৎপাদন ও সাধারণ মানুষের জীবন জীবিকার ওপর চরমভাবে প্রভাব পড়ছে।

মানববন্ধনে উপস্থিত ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক বীরমুক্তিযোদ্ধা মান্নান মোল্যা, মইনুল হাসান রাজু,আয়ুব মোল্যা, রিয়াজুল ইসলাম, মনিরুজ্জামান, টিপু ফকির, ইউনুচ শেখ জানান, 'রফিক শেখ কিছু জমি ক্রয় করে এবং কিছু জমি লিজ নিয়ে মাছের ঘের কেটে মাটির বাঁধ দিয়ে মাঠে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি করেছে। তার ঘেরের মধ্যে আমাদের জমি থাকায় সেখানে যাতায়াত করতে, এমনকি ওই সমস্ত জমি ঠিকমতন চাষাবাদ করতে পারি না। আমরা কৃষক মানুষ,ফসল উৎপাদন করতে না পেরে আমরা আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছি। এছাড়া পথ বানানোর জন্য রফিক অনেকের বাড়ীর জমি জোর করে খরিদ করে তাদের বাড়ী থেকে উচ্ছেদ করেছে। এসব ঘটনার প্রতিবাদ করতে গেলে লোক দিয়ে হুমকি ধামকি দেওয়া হচ্ছে। এর থেকে পরিত্রান পেতে আমরা জেলা প্রশাসক বরাবর লিখিত অভিযোগ দিয়েছি।

অভিযুক্ত রফিক শেখ জানান, 'আমি জমি ক্রয় করে ও লিজ নিয়ে মাছের ঘের করেছি। জোর করে কোন জমি দখল করা হয়নি। এ ব্যাপারে কোন অভিযোগ থাকলে তা প্রশাসনের মাধ্যমে জবাব দেওয়া হবে।’

(আরএম/এসপি/জানুয়ারি ২৬, ২০২৬)