রিপন মারমা, রাঙ্গামাটি : আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে রাঙ্গামাটির কাপ্তাই ওয়াগ্গা জোনে এক বিশেষ সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ মঙ্গলবার সকালে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও কাপ্তাই সেনা জোনের উদ্যোগে কাপ্তাই ব্যাটালিয়ন (৪১ বিজিবি) সদর দপ্তরে এই সভার আয়োজন করা হয়।

সভায় নির্বাচনের সময় আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা রোধে বিজিবি, সেনাবাহিনী ও পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে কঠোর অবস্থানের ঘোষণা দেওয়া হয়। বিশেষ করে সীমান্ত এলাকা এবং দুর্গম জোনগুলোতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার বিষয়ে বিস্তারিত পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে।

কাপ্তাই ব্যাটালিয়ন (৪১ বিজিবি) এর অধিনায়ক লেঃ কর্নেল কাওসার মেহেদী, সিগন্যালস্,
কাপ্তাই সেনা জোন কমান্ডার লেঃ কর্নেল মোঃ নাজমুল কাদির শুভ, (পিএসসি), উপ অধিনায়ক মেজর ফারহাদ আন নাঈম, কাপ্তাই সার্কেল অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো: জাহিদুল ইসলাম, মেজর মো: এস আরফিন, উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা মিতা পারিয়াল, কাপ্তাই সহকারী কমিশনার (ভূমি) নেলী রুদ্র, ৩৫ আনসার ব্যাটালিয়ন কোম্পানির কমান্ডার মো: সাজিদ, ক্যাপ্টেন আশরাফ, ১০ আর ব্যাটালিয়ন ক্যাপ্টেন লাবিবসহ বিজিবি সেনাবাহিনী, পুলিশ, আনসার বাহিনীর পদস্থল কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে মূলত ১২টি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ের ওপর আলোকপাত করা হয়।

১. ওয়াগ্গাছড়া ও কাপ্তাই জোনের আওতাধীন এলাকার আইন-শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ। ২. অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনে সরকারকে সর্বাত্মক সহায়তা প্রদান। ৩. অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও অস্ত্রধারী ব্যক্তিদের আটক। ৪. অবৈধ চাঁদা আদায় বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ। ৫. সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখা। ৬. বিভিন্ন স্তরে নির্বাচনী কমিটি গঠন। ৭. উপজেলা মনিটরিং সেল গঠন। ৮. ঝুঁকিপূর্ণ ভোটকেন্দ্র চিহ্নিতকরণ ও নিরাপত্তা। ৯. নির্বাচনী আচরণবিধি কঠোরভাবে বাস্তবায়ন। ১০. প্রিজাইডিং ও সহকারী প্রিজাইডিং অফিসারদের তালিকা ও প্রশিক্ষণ। ১১. জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট কমিটির কার্যক্রম। ১২. নির্বাচনের দিন যানবাহন চলাচলের ওপর নিষেধাজ্ঞা ও নিয়ন্ত্রণ।

সভায় বক্তারা বলেন, "জনগণের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে এবং নির্বাচনী পরিবেশ স্থিতিশীল রাখতে সকল বাহিনী কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করবে। কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা বা অনিয়ম বরদাস্ত করা হবে না।"

উপজেলা প্রশাসনের প্রতিনিধিরা আশ্বস্ত করেন যে, নির্বাচনের দিন ভোটাররা যাতে নির্বিঘ্নে কেন্দ্রে গিয়ে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন, সেজন্য মাঠ পর্যায়ে প্রয়োজনীয় সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হচ্ছে।

(আরএম/এসপি/জানুয়ারি ২৭, ২০২৬)