ফরিদপুরে গঠিত টাস্কফোর্সের মোবাইল কোর্ট পরিচালনা: মামলা, জরিমানা
রিয়াজুল রিয়াজ, বিশেষ প্রতিনিধি: ফরিদপুরে স্থানীয় জেলা প্রশাসন, বিএসটিআই, নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এবং কৃষি বিপণন কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত 'টাস্কফোর্স'-এর পরিচালনায় জেলার সদর উপজেলায় মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে বিভিন্ন স্থানে অভিযান পরিচালিত হয়েছে। এসময় অনিয়ম পাওয়ায় বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ৬টি মামলা ও সর্বমোট ৫৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
আজ মঙ্গলবার সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত এ অভিযান পরিচালিত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন ফরিদপুর বিএসটিআই আঞ্চলিক কার্যালয়ের উপপরিচালক ও অফিস প্রধান মো. কামাল হোসেন।
এ ভ্রাম্যমাণ আদালত সেসব প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে এবং যে কারণে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন, তা হচ্ছে:
১. সানি ফিলিং স্টেশন, ডোমরাকান্দি, সদর, ফরিদপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানের অকটেন ডিসপেন্সিং ইউনিটে প্রতি ১০ লিটার পরিমাপে ৭০ মিঃলিঃ কম পাওয়ায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
২. জে বি ইন্ডাস্ট্রিজ, ময়রাপট্টি, সদর, ফরিদপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানের উৎপাদিত সরিষার তেল, হলুদের গুড়া ও মরিচের গুড়া পণ্য লেবেলবিহীনভাবে বিক্রয় করায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
৩. ফরিদপুর ফুড ইন্ডাস্ট্রিজ, ময়রাপট্টি, সদর, ফরিদপুর নামীয় প্রতিষ্ঠানের উৎপাদিত সরিষার তেল, হলুদের গুড়া ও মরিচের গুড়া পণ্য লেবেলবিহীনভাবে বিক্রয় করায় 'ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন, ২০১৮ অনুযায়ী ১৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
৪. ইয়াছির শিকদার স্টোর, হেলিপোর্ট বাজার, সদর, ফরিদপুর - অনিবন্ধিত বিস্কুট, চানাচুর বিক্রয় করায় ভোক্তা অধিকারে ১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। বিস্কুট ও চানাচুর পণ্য জব্দ করে ধ্বংস করা হয়।
৫. ইউসুফ স্টোর, হেলিপোর্ট বাজার, সদর, ফরিদপুর - কৃষি বিপণন লাইসেন্স না থাকায় 'কৃষি বিপণন আইন, ২০১৮' অনুযায়ী ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
৬. উজির মোল্লা স্টোর, হেলিপোর্ট বাজার, সদর, ফরিদপুর এর মূল্য তালিকা না থাকায় 'ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ ' অনুযায়ী ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
মোবাইল কোর্টটি পার্থ প্রতিম মণ্ডল, সহকারী কমিশনার ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, ফরিদপুর এবং খন্দকার গৌরব মুস্তফা, সহকারী কমিশনার ও বিজ্ঞ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, ফরিদপুর-এর নেতৃত্বে পরিচালিত হয়।
এ সময় প্রসিকিউটর হিসেবে মো. খালিদ হাসান, পরিদর্শক (মেট), প্রকৌঃ এস এম সোহরাব হোসেন, ফিল্ড অফিসার (সিএম), বিএসটিআই, ফরিদপুর উপস্থিত ছিলেন।
জনস্বার্থে ফরিদপুরে এরকম অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে উত্তরাধিকার ৭১ নিউজকে জানিয়েছে বিএসটিআই কর্মকর্তা কামাল হোসেন।
(আরআর/এসপি/মে ১৯, ২০২৬)
