গোয়ালী মান্দ্রার বেদে পল্লীতে অভিযান, নারীসহ ৬ জনকে ৩ মাসের কারাদণ্ড
মো. মাসুদ খান, মুন্সীগঞ্জ : মুন্সীগঞ্জের মাদকের রাজধানী বলে পরিচিত লৌহজং উপজেলার গোয়ালিমান্দ্রা বেদে পল্লীতে (মৌছামান্দ্রা) অভিযান চালিয়েছে প্রশাসন। বোর রাত সাড়ে ৩টা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত পরিচালিত সমন্বিত মাদকবিরোধী ট্রাাস্কফোর্স এ অভিযানে ৬ জন মাদক কারবারিকে আটক করেছে। এ সময় তাদের কাছ থেকে গাঁজা, হেরোইন ও ইয়াবা উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়াও মাদক বিক্রির নগদ টাকাও জব্দ করেছে ট্রাস্কফোর্সের সদস্যরা। আটক ৬ জনকে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়েছে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আজ বৃহস্পতিবার বোর রাতে এ অভিযান পরিচালিত হয় বলে জেলা মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মোহাম্মদ লুৎফর রহমান স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. রেজাউল করিমের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে লৌহজং উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, র্যাব ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের সমন্বয়ে গঠিত প্রায় ৮০ সদস্যের একটি টিম এ অভিযানে অংশ নেয়। এ সময় ৬ জন মাদক কারবারিকে আটক করা হয়। এছাড়া আরও একজনকে পলাতক হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে। আটককৃতদের কাছ থেকে ২১০ পিস ইয়াবা, ৮ কেজি গাঁজা, ৫ গ্রাম হেরোইন এবং মাদক বিক্রির নগদ ২৬ হাজার টাকা উদ্ধার করা হয়।
অভিযানে আরও উপস্থিত ছিলেন মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, মুন্সীগঞ্জের উপপরিচালক মো. লুৎফর রহমান, লৌহজং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফারজানা ববি মিতু, লৌহজং উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. এরফানুর রহমান, র্যাব-১০ সিপিসি-২ শ্রীনগর ক্যাম্পের মেজর ইয়াসির তাজবী পান্থ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আনিসুর রহমান এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মুন্সীগঞ্জ ক্যাম্পের দায়িত্বপ্রপ্ত মেজর চার্লস।
এ ঘটনায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১৮ অনুযায়ী ৪টি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়েছে। পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট অপরাধে ২টি নিয়মিত মামলা দায়েরের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। মোবাইল কোর্টে প্রত্যেককে ৩ মাসের করে বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদানসহ এক হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়েছে।
অভিযানে গ্রেপ্তারকৃত সাজা প্রাপ্তরা হচ্ছে, মো: আসসাদুল (২০), রাকিবুল (৩০), মোসা: তাসলিমা আক্তার (৪০), শাকিনুর (২৬), লিমা বেগম (২২), লামিয়া (২০), জুয়েল মিয়া (৩৫)(পলাতক)।
উল্লেখ্য, লৌহজং উপজেলার গোয়ালী মান্দ্রার এই বেদে পল্লী ইতিমধ্যে মুন্সীগঞ্জের মাদকের রাজধানী বলে পরিচিতি লাভ করেছে। প্রতিদিন এখানে লাখ লাখ টাকার মাদক বেচা-কেনা হয় বলে এলাকাবসীর মুখে মুখে রযেছে। তাছাড়া মাদকের আকড়া রয়েছে এই বেদে পল্লীতে। মাদকের এই আকড়ার কারণে এলাকায় চুরি বেড়েছে। মাদক সেবীরা এলাকার বাসাবাড়িতে চুরি করে সে সকল মালামাল গোয়ালী মান্দ্রার ওই মাদকের আকড়ায় বিক্রি করে মাদক সেবক করে বলে দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ রযেছে। এ নিয়ে উপজেলা আইন শৃঙ্খলা মাসিক সভায় প্রায়ই আলোচনা হয়ে থাকে। এলাকাবাসী মাদকের সেবীদের উৎপাতর পাশাপাশি চোরের উপদ্রবে অতিষ্ট।
(এমকে/এসপি/ জুন ০৪, ২০২৬)
