‘অস্ট্রেলিয়া আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরবে’
স্পোর্টস ডেস্ক : অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে প্রথম টেস্টেই ৯ উইকেটের দাপুটে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। ডারউইনে পাওয়া এই সাফল্যে দুই ম্যাচের সিরিজে এগিয়ে থেকে শেষ টেস্টের প্রস্তুতি নিচ্ছে টাইগাররা। ঐতিহাসিক জয়ে আত্মবিশ্বাস বেড়েছে দলের, তবে প্রতিপক্ষকে নিয়ে আত্মতুষ্টিতে ভুগতে চান না প্রধান কোচ ফিল সিমন্স।
বৃহস্পতিবার অনুশীলন শেষে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ডারউইনের জয় থেকে পাওয়া আত্মবিশ্বাসের কথা জানান সিমন্স। তার মতে, টেস্ট জয়ের পর স্বাভাবিকভাবেই আত্মবিশ্বাস বাড়ে।
সিমন্স বলেন, ‘আসলে টেস্ট ম্যাচ জিতলে তো কিছু আত্মবিশ্বাস পাবেনই। আমরা ভালো খেলেছি। ভালো একটি টেস্ট ম্যাচ জিতেছি। ফলে আত্মবিশ্বাস অনেক বেশি আছে।’
ডারউইনের জয়টি নিজের কোচিং ক্যারিয়ারের সেরা টেস্ট জয় বলেও মনে করছেন বাংলাদেশ কোচ। সিমন্সের ভাষায়, ‘অবশ্যই আমার কোচিং ক্যারিয়ারের সেরা টেস্ট জয়। অন্য ফরম্যাটে কিছু বড় জয় ছিল। তবে টেস্ট ক্রিকেটই সেরা।’
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে হারের পর বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতিতে বড় কোনো পরিবর্তন আনেননি বলেও জানিয়েছেন সিমন্স। বরং ধারাবাহিকভাবে অনুশীলন ও প্রস্তুতির ওপরই আস্থা রেখেছিলেন তিনি।
সিমন্স বলেন, ‘আসলে অনুশীলন সেশনগুলো তো আমি দেখি। ৩ দিনের প্রস্তুতি ম্যাচের সময় আমাদের অনুশীলন, টেস্ট ম্যাচের আগের অনুশীলন সবকিছুই আমার দেখা। আমাদের কাজ আসলে কখনই পরিবর্তন হয়নি। যদিও আমরা (প্রস্ততি ম্যাচে) ৫৪ রানে অলআউট হয়েছি, আমাদের কাজে কোনো বদল আসেনি। এগুলোই আসলে আমাকে আত্মবিশ্বাস এনে দেয়। আমাকে বিশ্বাস দেয় যে, তারা ভালো কিছু করতে চায়। ফলে কোনো না কোনো সময়ে (সাফল্য) ধরা দেবেই।’
তবে এক ম্যাচ জিতেই অস্ট্রেলিয়াকে আবার সহজে হারানো যাবে, ভাবার সুযোগ নেই বলে সতর্ক করেছেন সিমন্স। তার ধারণা, ম্যাকাইয়ে আরও শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়াকে দেখতে পারে বাংলাদেশ। তাই প্রথম টেস্টের পারফরম্যান্স ধরে রাখার পাশাপাশি কিছু জায়গায় উন্নতির তাগিদ দিয়েছেন তিনি।
বাংলাদেশ কোচ বলেন, ‘আমি কেবল একটি কথাই বারবার বলে যেতে চাই, অস্ট্রেলিয়া অনেক শক্তিশালী হয়ে আমাদের দিকে আসবে। ফলে আমাদেরকে নিজেদের লেভেল ধরে রাখতে হবে অথবা কিছুটা উন্নতি করতে হবে। আমরা যদি ১ শতাংশ উন্নতিও করতে পারি কিছু বিভাগে, তাহলে নিশ্চিত করতে হবে যে, আমরা মাঠে তা করে দেখাচ্ছি। তবে আমরা জানি, অস্ট্রেলিয়া তাদের খেলা বদল করে আমাদেরকে চেপে ধরবে।’
(ওএস/এএস/আগস্ট ২১, ২০২৬)
